Страницы: 1
RSS
Автоматическая корректировка значений в одной ячейке на основе значений из другой ячейки.
 
Всем привет, есть такая проблема.
Хотелось бы узнать, можно ли как то немного автоматизировать такой непростой процесс.
Нужно что бы ексель подбирал нужное значение на основе значений формулы из ячейки Е9
Вот как это должно работать.
В ячейке Е9 подставляется постоянно определенное значение на основе ячеек C и D9 - это значение постоянно разное может быть от 0.1 и до 50 доходить.
*(пробовал формулами все это делать- ни под каким соусом не получается, они ссылаются друг на друга)
Так вот, нужно что бы в ячейке С9  в ее формуле менялось то значение на которое умножается ячейка С8.(=С8*30 )- это значение должно автомотически подниматся на 5 процентов или понижатся пока в ячейке E9 значения не приблизятся к 0.5 - 0.7.
*(Если значение в ячейке С9 поднять к примеру на 10%, то значение в ячейке Е9 понизиться до 0.4  и наоборот- так работает формула)

Пример приложил. Если непонятно описал,  напишите, попробую описать проще и подробнее.

Заранее спасибо за помощь)  
Изменено: Gagarin13 - 25.05.2018 10:15:29
 
Gagarin13, Чего-то тут явно не хватает.  Кажется понял, примера.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Gagarin13 написал:
Если непонятно описал,  напишите, попробую описать проще и подробнее.
попробуйте приложить файл
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Гугл - excel подбор параметра
 
Извиняюсь, пример приложил))
 
Не совсем понятно. Но, если Вы говорите про циклическую ошибку ("ячейки ссылаются друг на друга"), то попробуйте в настройках (формулы) включить итеративные вычисления.
 
Прекрасный совет,
А в VBA первой строкой написать он onerror resume next и главное в синтаксисе не ошибаться.

alex_d,  это избавит от ошибки, но не приведет к результату. Итерации бессмысленные делать нельзя.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
alex_d, ошибка то уйдет, но расчеты не будут правильно работать
 
Хорошо, если сделать проще..
Можно ли что бы ексель менял значение в ячейке (обычное число) до тех пор пока в ячейке Е9 (по формуле которая там находится)не станет результат 0.4-0.7.
Т.е что бы ексель повышал значение в ячейке с обычным числом до тех пор пока в Е9 не подгонится нужный результат
 
Сообщение №4 не помогло?
 
Gagarin13, Сейчас некогда делать именно ваш пример, но два метода так и остаются
подбор параметров (надстройка которая поставляется с Excel, но возможно нужно её доустановить.
Итерации
В этом случае нужно делать промежуточную ячейку которая задает шаг итерации при этом я предпочитаю делать шаг переменным, уменьшая его по мере приближения значения ячейки с результатом вычисления к искомому (например LOG10 часто подходит, так как можно первые шаги делать громадными а потом уменьшать по логарифму) . Также нужно учитывать переход через равенство и возможно отрицательный шаг.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
VideoAlex, vikttur, Способ интересный, не знал про такое, буду гуглить изучать и пробовать, если получится или нет отпишусь тут)

БМВ, С первым методом более менее понятно, буду разбираться с ним.. а вот второе я немного не понял, можно чуть по проще?))
Я не настолько продвинутый в екселе))) Заранее спасибо)
Страницы: 1
Наверх