Страницы: 1
RSS
Возврат значения при неточном совпадении
 
К примеру есть значения которые могут быть примерно равны друг другу по свойствам не суть напишу на примере. Или не предлагать. В столбике Е записано 5 значений E7 - Прит, E8 - ПритЛ, E9 - Кус, E10 - Кус4, E11 - Кус34. Хочу записать формулу что если значение примерно равно Прит значит вернуть капусту, если Кус морковку. В моём примере E7 E8 примерно равны Прит значит нужно вернуть морковку, Е9 Е10 Е11 примерно равны кус значит вернуть капусту. И с цифрами в столбике Е есть 6 значений: Е13 - 12340, Е14 - 12350, Е15 - 123470; Е16 - 543100, Е17 - 543123, Е18 - 5439240. Е13 Е14 Е15 равны 123 значит вернуть 1цу, Е16 Е17 Е18 равны 543 значит вернуть 2ку. Я видел темы по этому вопросу но ответов тогда не было может кто-то что-то знает по этому вопросу на текущий момент.  
Изменено: Tosyan12 - 26.05.2018 20:11:57
 
Цитата
Tosyan12 написал:
есть значения которые могут быть примерно равны друг другу
По вашей логике ананас и абрикос тоже примерно равны друг другу. Сколько букв должно совпасть, что бы значения были равны?
Цитата
Tosyan12 написал:
если значение примерно равно Прит
Давайте перефразируем, если текст содержит Прит или Кус, значит значения равны. Так? У Вас есть все возможные ключевые слова?
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Цитата
Bema написал:
Сколько букв должно совпасть, что бы значения были равны?
В моём примере 3 буквы должны быть равны или 3 цифры.
 
Для слов:
=ЕСЛИ(ЛЕВСИМВ(E7;3)="При";"Морковка";ЕСЛИ(ЛЕВСИМВ(E7;3)="Кус";"Капуста";""))
Для чисел:
=ЕСЛИ(СУММПРОИЗВ(--(ЛЕВСИМВ($E$13:E13;3)=ЛЕВСИМВ(E13;3)))=1;МАКС($I$12:I12)+1;I12)
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Цитата
Bema написал:
=ЕСЛИ(СУММПРОИЗВ(--(ЛЕВСИМВ($E$13:E13;3)=ЛЕВСИМВ(E13;3)))=1;МАКС($I$12:I12)+1;I12)
что означают -- 12 строку задействовать не нужно.
 
Цитата
Tosyan12 написал:
12 строку задействовать не нужно.
Почему?
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Чтобы облегчить формулу если это возможно. А если количество цифр будет одинаковым как оно запишется? И для чего -- это по инструкции так пишется?
 
Цитата
Tosyan12 написал:
И для чего --
Что бы превратить ИСТИНА или ЛОЖЬ в 1 или 0 соответственно.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Ответьте на вопрос корректно. Если будут только буквы использоваться в расчётах это облегчит формулу? Если будет использоваться одинаковое количество цифр или букв это облегчит формулу? Я имею в виду эту запись МАКС($I$12:I12)+1, это она прибавляет число или что и для чего она вообще? Для чего в расчётах используется 12ая строка если в ней ничего не записано и она не используется?  
Изменено: Tosyan12 - 26.05.2018 20:10:05
 
Цитата
Tosyan12 написал:
Если будут только буквы использоваться в расчётах это облегчит формулу?
Ответьте и Вы, как оцениваете тяжесть формулы?
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
что мне не понятен синтаксис. Для чего используется пустая ячейка I12.
 
Тянущийся диапазон, в котором ищется максимальное значение.  
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
я буду тянуть эту формулу в столбик. я записал числа наверное не понятно перемешал 543 и 123 мне нужно чтобы сравнение происходило только по первым трём символам например числа 543123 не должно сравниваться с числом 12350, оно должно сравниваться с этим числом 543100 и с этим 5439240 совпадение 543, я так имел в виду ананас и абрикос не должны бить равны должны быть равны первые три символа.
Изменено: Tosyan12 - 26.05.2018 20:10:36
 
Tosyan12, Вы формулы вставили в файл? Результат получили?
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Извините, мне подошла первая формула я сразу понял что она сработает https://support.office.com/ru-ru/article/%D0%9B%D0%95%D0%92%D0%A1%D0%98%D0%9C%D0%92-%D0%9B%D0%95%D0%..., 2ая мне не подходит поэтому я и задавал вопросы за то что слишком длинная она, просто я хотел спросить буквы и цифры одинаково воспринимаются экселем поэтому я отправил пример с цифрами но да одинаково, а также длинна да одинаково функция =ЛЕВСИМВ(A2;4) решает мою проблему? А со 2ой формулой нужно играться и применять в другом случае жизни.
 
Цитата
Tosyan12 написал: слишком длинная она
Что значит слишком длинная? С какой формулой сравниваете? А если короче не получится (хотя не факт конечно)?
Цитата
Tosyan12 написал: я хотел спросить буквы и цифры одинаково воспринимаются экселем  
Даже не знаю как ответить. Смотря что Вы хотите делать с буквами и цифрами.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Ну там числовой формат ему нужен, общий или какой, но разницы нет теперь мы это знаем оно сравнивает символы т. е. буква и цифра это одно и то же это символы набор знаков, а длинна тоже значения не имеет оно сравнивает по 1-ым 3-ём символам. Так вот я и спрашиваю. теперь можно сделать мои записи короче чтобы если не писать 3 раза я напишу я напишу 1 раз это сократит формулы а также исключает запись или.
Изменено: Tosyan12 - 26.05.2018 20:11:14
Страницы: 1
Наверх