Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Определение точек пересечения графиков

Добрый день! Помогите пожалуйста с определением точек пересечения графиков. Все мои попытки понять как это делается оказались безуспешными, а макросы на VBA писать тем более не умею. Искомые точки показаны на скрине. Буду признателен за любую помощь.

A = K ∩ E;
B = L ∩ G;
C = Q ∩ H

alexleoix, Хоть и обещали признательность за любую помощь, но мы с Вами этого наверно не получим.

_AK, Вас в каких единицах устраивает, КМ/Ч , КГ, dB,  Hz ?

Автоматически - по идее распознать картинку, конечно можно, но …..

Если для единичного случая, то можно быстренько определить, если графики постоянно меняются, то тут желательно хотя бы примерное уравнение.
Никаких врагов, зато и никаких друзей.

Alemox, Если есть уравнение, то и график не нужен. :-)

Цитата
_AK написал:
Помогите пожалуйста с определением точек пересечения графиков. Все мои попытки понять как это делается оказались безуспешными, а макросы на VBA писать тем более не умею.
Если универсально и на VBA, то есть решение от Андрея VG для нахождения координаты точки на графике: https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=8&TID=41152 . Адаптировать под Ваш файл и ткнуть мышкой в точку пересечения.

Также можно и вручную вычислить, решив систему из двух линейных уравнений...
Изменено: Irregular Expression - 1 Июн 2018 10:19:52

Спасибо за ценные советы, но я даже приблизительно не могу понять какие уравнения и каким образом их составить. Задача состоит в том чтобы определить эти точки и указать их на диаграмме. Желательно конечно чтобы при дальнейшем изменении формулы точки автоматически перестраивались вместе с графиками.  

Цитата
БМВ написал:
_AK , Вас в каких единицах устраивает, КМ/Ч , КГ, dB,  Hz ?
На указанной диаграмме определяется скорость движения в км/ч, т.е. мне надо узнать координату по оси скорости (Y)

Цитата
БМВ написал:
Если есть уравнение, то и график не нужен. :-)
Этот график мне еще предстоит в работу вставить, в этом и нюанс, определение графическим методом с помощью этих пересекающихся линий

Если графически, то вариант из указанного https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=8&TID=41152&TITLE_SEO=41152&MID=348443­#message348443

Цитата
Alemox написал:
тут желательно хотя бы примерное уравнение
Теоретически у нас есть точки, по которым построены графики и ничто нам не мешает принять приближение степенной функцией...

Цитата
_AK написал:
Спасибо за ценные советы, но я даже приблизительно не могу понять какие уравнения и каким образом их составить.
У Вас даны координаты точек, в т.ч. начальных, конечных, промежуточных. Надо просто вычислить закономерность для каждой функции.

Например, функции E, G и H с первого взгляда определяются как уравнения вида y = ax + b при известных a и b, которые, слава Богу, пока ещё учат решать в школе.
Кривые K, L и Q представить в виде уравнения несколько сложнее, но можно их, например, интерпретировать как квадратичные кривые Безье , и найти (хотя бы экспериментально) третью базовую точку (начало и конец даны) и получить уравнение для расчёта результата с нужной точностью. Тут придётся основательно порешать квадратные уравнения вида y=ax^2+2bx(1-x)+c(1-x)^2 при известных a, b и c, что скучно, однако, тоже не выходит за рамки курса алгебры в школе.

Вот отличная статья с хорошим наглядным примером.
И ещё вот тут решение имеется как раз ваше
Изменено: Alemox - 1 Июн 2018 13:15:59

не супер точно с помощью "Поиск решения" можно найти.

Формульный расчет, на основе кусочно-линейной интерполяции
Изменено: MCH - 1 Июн 2018 13:39:23

Вот кто шарит у нас в графиках и их пересечениях  :D . Теперь знаем к кому обращаться (МСН).

Цитата
MCH написал:
Формульный расчет, на основе кусочно-линейной интерполяции
Огромное Вам спасибо!

с помощью инструмента "подбор параметра"
см. результаты на графике
Изменено: Ігор Гончаренко - 1 Июн 2018 14:43:59
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!

Спасибо всем за полезные ссылки и советы, буду разбираться  

пишем в Р30 новое значение, например, 700 (зеленая линая на графике поворачивается ближе к оси Х)
ставим курсор в ячейку S30
лента Данные, группа Пргноз, кнопка Анализ "что если"..., Подбор параметра
в открывшемся окне:
Установить в ячейке;  S30
Значение: 0
Изменяя значение ячнйки: В30 (щелкните мышью по В30)
Ок
Ок
тут же к точке пересечения графиков переехали пунктирные линии на графике.
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!

По моему файлу из 15го сообщения
пишем в ячейках P30:P32 любые значения, точки пересечения сами пересчитываются (точки пересечения перемещаются на графике)

Off
MCH, https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=5&TID=105302&TITLE_SEO=105302-oznakomlenie-s-makrosami&MID=871693#message871693 был не прав, без формул там тоже не обошлось :-)  Вот не потребуется мне это никогда,  но в копилку положу, уж больно красиво.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)