Страницы: 1
RSS
Определение точек пересечения графиков
 
Добрый день! Помогите пожалуйста с определением точек пересечения графиков. Все мои попытки понять как это делается оказались безуспешными, а макросы на VBA писать тем более не умею. Искомые точки показаны на скрине. Буду признателен за любую помощь.
 
A = K ∩ E;
B = L ∩ G;
C = Q ∩ H
 
alexleoix, Хоть и обещали признательность за любую помощь, но мы с Вами этого наверно не получим.

_AK, Вас в каких единицах устраивает, КМ/Ч , КГ, dB,  Hz ?

Автоматически - по идее распознать картинку, конечно можно, но …..
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Если для единичного случая, то можно быстренько определить, если графики постоянно меняются, то тут желательно хотя бы примерное уравнение.
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Alemox, Если есть уравнение, то и график не нужен. :-)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
_AK написал:
Помогите пожалуйста с определением точек пересечения графиков. Все мои попытки понять как это делается оказались безуспешными, а макросы на VBA писать тем более не умею.
Если универсально и на VBA, то есть решение от Андрея VG для нахождения координаты точки на графике: https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=8&TID=41152 . Адаптировать под Ваш файл и ткнуть мышкой в точку пересечения.

Также можно и вручную вычислить, решив систему из двух линейных уравнений...
Изменено: Irregular Expression - 01.06.2018 10:19:52
 
Спасибо за ценные советы, но я даже приблизительно не могу понять какие уравнения и каким образом их составить. Задача состоит в том чтобы определить эти точки и указать их на диаграмме. Желательно конечно чтобы при дальнейшем изменении формулы точки автоматически перестраивались вместе с графиками.  
 
Цитата
БМВ написал:
_AK , Вас в каких единицах устраивает, КМ/Ч , КГ, dB,  Hz ?
На указанной диаграмме определяется скорость движения в км/ч, т.е. мне надо узнать координату по оси скорости (Y)
 
Цитата
БМВ написал:
Если есть уравнение, то и график не нужен. :-)
Этот график мне еще предстоит в работу вставить, в этом и нюанс, определение графическим методом с помощью этих пересекающихся линий
 
Если графически, то вариант из указанного https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=8&TID=41152&TITLE_SEO=41152&MID=348443#message348443
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Alemox написал:
тут желательно хотя бы примерное уравнение
Теоретически у нас есть точки, по которым построены графики и ничто нам не мешает принять приближение степенной функцией...
 
Цитата
_AK написал:
Спасибо за ценные советы, но я даже приблизительно не могу понять какие уравнения и каким образом их составить.
У Вас даны координаты точек, в т.ч. начальных, конечных, промежуточных. Надо просто вычислить закономерность для каждой функции.

Например, функции E, G и H с первого взгляда определяются как уравнения вида y = ax + b при известных a и b, которые, слава Богу, пока ещё учат решать в школе.
Кривые K, L и Q представить в виде уравнения несколько сложнее, но можно их, например, интерпретировать как квадратичные кривые Безье , и найти (хотя бы экспериментально) третью базовую точку (начало и конец даны) и получить уравнение для расчёта результата с нужной точностью. Тут придётся основательно порешать квадратные уравнения вида y=ax^2+2bx(1-x)+c(1-x)^2 при известных a, b и c, что скучно, однако, тоже не выходит за рамки курса алгебры в школе.
 
Вот отличная статья с хорошим наглядным примером.
И ещё вот тут решение имеется как раз ваше
Изменено: Alemox - 01.06.2018 13:15:59
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
не супер точно с помощью "Поиск решения" можно найти.
 
Формульный расчет, на основе кусочно-линейной интерполяции
Изменено: MCH - 01.06.2018 13:39:23
 
Вот кто шарит у нас в графиках и их пересечениях  :D . Теперь знаем к кому обращаться (МСН).
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Цитата
MCH написал:
Формульный расчет, на основе кусочно-линейной интерполяции
Огромное Вам спасибо!
 
с помощью инструмента "подбор параметра"
см. результаты на графике
Изменено: Ігор Гончаренко - 01.06.2018 14:43:59
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Спасибо всем за полезные ссылки и советы, буду разбираться  
 
пишем в Р30 новое значение, например, 700 (зеленая линая на графике поворачивается ближе к оси Х)
ставим курсор в ячейку S30
лента Данные, группа Пргноз, кнопка Анализ "что если"..., Подбор параметра
в открывшемся окне:
Установить в ячейке;  S30
Значение: 0
Изменяя значение ячнйки: В30 (щелкните мышью по В30)
Ок
Ок
тут же к точке пересечения графиков переехали пунктирные линии на графике.
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
По моему файлу из 15го сообщения
пишем в ячейках P30:P32 любые значения, точки пересечения сами пересчитываются (точки пересечения перемещаются на графике)
 
Off
MCH, https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=5&TID=105302&TITLE_SEO=105302-oznakomlenie-s-makrosami&MID=871693#message871693 был не прав, без формул там тоже не обошлось :-)  Вот не потребуется мне это никогда,  но в копилку положу, уж больно красиво.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх