Страницы: 1
RSS
Подсчёт кол-ва повторяющихся текстовых ячеек
 
Здравствуйте!
Мне необходимо  формулой подсчитать количество во ячеек по строке, которая содержит ПОДРЯД одинаковые значения.
В данном случае нужно подсчитать количество спаренных выходных (формулу в столбец С надо прописать), если идёт один выходной, то он не считается. Нужна формула, потому что список с должностями длинный.
пример во вложении. В столбце я написала какие цифры должны получиться.
Можно формулу массива.
Заранее СПАСИБО!!!
Изменено: ИЛариса - 01.06.2018 15:30:53
 
Пробуйте
=СУММПРОИЗВ((D3:AF3="вых")*(E3:AG3="вых"))
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Еще похожий вариант
=СУММПРОИЗВ(Ч(D3:AF3&E3:AG3="выхвых"))
Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
 
_Boroda_, хитрО ;) . Возьму на вооружение.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
[QUOTE]Bema, спасибо! Подошла но частично... :( Есть много случаев, когда идёт подряд  ТРИ дня выходных (что по умолчанию считается спаренными выходными, а не один выходной между рабочими днями), потом через некоторое кол-во рабочих дней ДВА  дня выходных. А формула считает что 7 спаренных выходных, а на самом деле 4.
Добавила строку с примером - № строки 8
? Есть в этом случае решение?

_Boroda_, спасибо, но тоже не правильно считает, в случае если ТРИ и более дня выходных подряд
 
=СУММ(--(ЧАСТОТА(ЕСЛИ(D3:AG3="вых";СТОЛБЕЦ(D3:AG3));ЕСЛИ(D3:AG3<>"вых";СТОЛБЕЦ(D3:AG3)))>1))
Формула массива.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Еще вариант
=СУММПРОИЗВ((E3:AG3="вых")*(D3:AF3="вых")*(F3:AH3<>"вых"))
=СУММПРОИЗВ((E3:AG3&D3:AF3="выхвых")*(F3:AH3<>"вых"))

В файле еще автораскраску сделал. одиночные выходные серые, двойные и больше - сиреневые
Изменено: _Boroda_ - 01.06.2018 16:42:32
Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
 
_Boroda_, правильно понимаю, что "*" в данном случае соответствует "И"?
 
Да. Умножение - это И, сложение - ИЛИ
Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
 
_Boroda_, спасибо!
 
Формулы подошли!
Огромное спасибо за оперативные ответы.
 
Цитата
ИЛариса написал:
е спасибо за оперативные ответы.
Здравствуйте! Руководство усложнило задачу, в дополнение нужно подсчитать максимальное кол-во подряд идущих смен. То есть сколько работник работает в месяце подряд дней без выходных.  
Например в месяце это может быть 5 дней, потом два выходных, 3 дня  - потом один выходной, потом 11 дней работает подряд и два выходных. Формула должна дать эти 11 дней. То есть  максимальное кол-во рабочих дней подряд без выходных.
Во вложении пример, столбец D - далее жёлтым выделила максимальное кол-во дней работы.
 
Правила форума не усложнялись уже давно. Там есть пункт о размещении разных вопросов в одной теме.
 
Цитата
vikttur написал:
Правила форума не усложнялись уже давно. Там есть пункт о размещении разных вопросов в одной теме.
Извините, исправлюсь.. думала в продолжении темы..
 
Не будет же модератор каждое Ваше сообщение исправлть...
Не нужно для простого ответа вставлять копию сообщения в цитату! Кнопка цитирования, а не копирования.
Страницы: 1
Наверх