Страницы: 1
RSS
Сравнить два xml-файла
 
Добрый вечер!
Подскажите, как можно сравнить два XML файла в Excel? может есть готовое решение?
Дополнительно есть файл XSD для проверки файлов.
 
сравнить можно и без Excel
и вообще, Excel - не очень подходящий инструмент для сравнения файлов XML (наверняка есть спец программы)

к тому же, действие СРАВНИТЬ не подразумевает какого-то изменения файлов, или вывода отчета,
потому, не понятно, что вы хотите получить в результате
 
А можно сделать карту XML (используя XSD) и потом загрузить два файл XML?
В итоге я хожу получить как бы два столбца со значениями из XML, и сравнить содержимое ячеек.

Готовую программу для этого не нашел.
Изменено: lorents - 03.06.2018 16:49:13
 
Цитата
lorents написал:
А можно сделать карту XML (используя XSD)
Для начала стоит почитать и выяснить, что карта XML = XSD.
Цитата
lorents написал:
В итоге я хожу получить как бы два столбца
Как вы это получите и что это даст?
Пусть тэг node1 с атрибутом attr1 равным 5 в первом файле является дочерним к тэгу parent1, а во втором parent2. Далее, пусть тэг node2 с атрибутом attr2 равным 5 в первом файле является дочерним к тэгу parent2, а во втором parent1. Как вы собираетесь это учитывать в этих как-бы столбиках? Или в этом случае файлы равны?
Может стоит почитать для начала литературу по XML, XSD, а потом когда придёт понимание - что это такое задавать вопросы?
Прямого инструмента сравнения в Excel нет. Косвенно её можно решить в рамках чёткого описания - что означает равенство двух XML файлов.
 
Цитата
Андрей VG написал:
Или в этом случае файлы равны?
Нет файлы могут быть не равны.

в XSD все поля, которые могут быть вообще. Т.е. была идея сделать карту XML, а потом вставлять в нее значения из загруженных XML и сравнивать.

Не буду отрицать моих знаний крайне мало в данной области.
Изменено: lorents - 03.06.2018 17:50:00
Страницы: 1
Наверх