Страницы: 1
RSS
Как можно сгладить данные? (для того чтобы понизить коэффициент вариации (xyz анализ))
 
Нужно провести XYZ анализ, для наилучшего результата нужно сгладить значения, чтобы некоторые значения коэффициента вариации были хотя бы в районе 10%, можно конечно случайным образом сгладить и получится более менее оптимальный вариант, но можно это сделать как-нибудь с помощью экселя? Спасибо.
 
Сгладить, это как?
Изменено: Vik_tor - 04.06.2018 14:22:55 (изменил файл)
 
не совсем
есть процедуры "сглаживания ряда динамики"
используются простые скользящие средние, взвешенные скользящие средние, экспоненциальное сглаживание, медианное сглаживание и куча еще всего
Изменено: Stics - 04.06.2018 14:13:13
 
Можно взять медиану например по всем месяцам и поставить в каждый месяц ее значение. Тогда коэффициент вариации будет 0, супер сглаживание, шучу)) По факту есть много математических методов, нужно понимать для чего это производиться, что на выходе хотите посчитать? XYZ анализ я так понимаю делается как раз для понимания распределения спроса, зачем для XYZ анализа давать заведомо значения рассчитанные, а не фактические?
 
Зачем сглаживать для XYZ? Для прогнозирования еще понятно, а для анализа то зачем?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
ну просто, чтобы определить к какой группе относиться X Y или Z везде в интернете пишут для группы X коэф. вариации должен быть >10% для Y>25% для Z<25%, а где наткнулся на другие значения, то есть видимо самому нужно выставлять эти границы на своё усмотрение и определять группу.
Спасибо за помощь, завтра пойду показывать работу руководителю, там и узнаем, что скажет)
Страницы: 1
Наверх