Страницы: 1
RSS
Распределение суммы процентов на несколько ячеек в прогрессии., Как распределить сумму процентов на несколько ячеек по возрастанию но не превышающее значение 100%.
 
Всем добрый день ;)
Ситуация следующая.
Имеется столбец в котором по каждой строке выведен процент наличия материала на складе (В примере "Материал 1" по отношению к необходимому количеству для производства 6 изделий составляет 75%, т.е. его достаточно для производства только 4 изделий из 6). В примере выделены первые четыре ячейки из шести зеленым цветом и последние две - красным руками.
1) Каким то образом необходимо чтобы при выставлении в ячейке D1 количества изделий, эксель создавал такое же количество столбцов.
2) Как то надо чтобы сумма процентов в столбце Е распределялась на количество изделий в соседней таблице (полученной из первого вопроса) в прогрессии, но не превышало 100%.
В примере "Материал 1" хватает на 4 изделия (по 2 "материала" на одно изделие), получается первые 4 изделия 100%, и остается 1 "материал" на 5-ое изделие, получается 50%, и 0% на 6-ое изделие.

Заранее огромное спасибо.
 
Как-то так. Условное форматирование и формулы.

Пункт 1 реализуем только макросами, а пример в формате xlsx, который их не поддерживает. В связи с чем вопрос: макрос всё-таки нужен или проще вручную протащить форматирование ячеек до максимального количества материалов/изделий?
Изменено: Irregular Expression - 05.06.2018 10:55:04
 
вариант
 
Спасибо большое. Все супер.
Страницы: 1
Наверх