Страницы: 1
RSS
Выпадающий список по 2 значениям без дублей
 
Вроде бы искал, но похожего не нашел.
Есть 2 листа - в одном таблица, в другом выпадающие списки.
Нужно по виду работ и трактору сделать выпадающий список с подходящим прицепом.
Но как мы видим- получаються странные дубли записей, прицеп один но много раз....
Как бороться с дублями выпадающего списка Вид работ- понятно, я не хотел сюда вставлять...
Изменено: shaade - 05.06.2018 09:03:30
 
Цитата
shaade написал:
Как бороться с дублями
Думаю нужно формировать для каждого трактора список работ и список тракторов, а уже к нему ображаться проверкой данных.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
shaade, а можно же просто формулу вставить которая будет выводить в ячейку прицепа соответсвующий трактору и виду работу прицеп, так как прицеп одинаков. Формула массив в ячейку B7:
Код
{=ИНДЕКС(Norm!$C$2:$C$34;ПОИСКПОЗ(C2&A7;Norm!$B$2:$B$34&Norm!$A$2:$A$34;0);1)}
Изменено: a.i.mershik - 05.06.2018 09:22:35
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
прицепов может быть несколько, это сильно укороченная таблица
 
shaade, ну так может вы покажете нормальный пример приближенный к реальности? а вот ЗДЕСЬ для Вас вариант.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Смотрите файл
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Bema,Очень неуниверсально. Если работ больше, прицепов больше, я не знаю их количества...
a.i.mershik Добавил данных, исходная таблица очень большая. Я делал по тому примеру - посмотрите сисок выделенный красным, меня волнуют дубли,
Я может слегка неправильно задачу нарисовал.
Выбираем из списков трактор и вид работ - в списке прицепов должны быть только допустимые согласно таблицы.
В рабочем файле с помощю Смещ+поискпоз удалось добиться выбора правильных данных, но почему-то с многократынм повторением. Там была формула вида
Код
=СМЕЩ(Norm!$C$1;ПОИСКПОЗ($M$2;Norm!$B$2:$B$500;)-1;;ПОИСКПОЗ($B$14;Norm!$A$2:$A$500;)-ПОИСКПОЗ($M$2;Norm!$B$2:$B$500;)+СЧЁТЕСЛИ(Norm!$A$2:$B$1000;$B$14);1)

Получил првильный список из повторяющихся блоков. Почемуто 12 раз повторился блок как на скрине
Когда меняю вид работ- добавляет еще и еще в список агрегатов)))
Изменено: shaade - 05.06.2018 18:25:08
 
Цитата
shaade написал:
Bema,Очень неуниверсально. Если работ больше, прицепов больше, я не знаю их количества...
Давайте более конкретно. Чего именно должно быть больше? Вас смущает, что в моём решении, что проверка данных ссылается на конкретные диапазоны =Norm!$F$2:$F$4 или =Norm!$G$2:$G$4?
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Да, на самом деле проверил - 80 видов работ, 70 прицепов... Писать всем формулы - ужасужас
 
Цитата
shaade написал:
Выбираем из списков трактор и вид работ - в списке прицепов должны быть только допустимые согласно таблицы.
Проверяйте:
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Bema - спасибо, для 1 ячейки супер. А вот если несколько?
 
Цитата
shaade написал:
А вот если несколько?
А что если несколько?
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Гляньте файлик, несколько позиций работ для одного трактора с разным прицепным
 
вот и я за 2 дня ничего не придумал...
Страницы: 1
Наверх