Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Почему Excel в общем формате отображает странное число?
 
Коллеги, добрый день.
Подскажите пожалуйста почему эксель в общем формате для сегодняшней даты отображает 43256, а не 43254 - точное число дней с 1.01.1900?
 
ana1yst, странно но у меня отражает если от сегодня отнять 01.01.1900 - 43255 дней...Но если задать к сегодняшней дате формат ячейки числовой то будет как раз Ваше 43256. Все нормально...как по мне
Изменено: a.i.mershik - 05.06.2018 15:54:06
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
ana1yst,  Вам бы ник сменить, а то он с таким разделителем , а он  в имени к стати правилами запрещен, неприлично читается.

Цитата
ana1yst написал:
43254 - точное число дней с 1.01.1900
Вы это как считали?

Цитата
a.i.mershik написал:
НЕ учитывается сегодняшний день
это самый первый не учитывается :-) 01.01.1900 = 1
Изменено: БМВ - 05.06.2018 18:04:30
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
а по моему правильно считает:
Код
30*366+88*365+156=43256
 
ana1yst,
давайте рассмотрим более приземленную задачу: сколько дней прошло от начала лета 2018г. до сегодня?
и окажется - пока мы не определимся, как учитывать граничные даты задача ставиться бессмысленной и, извините, однозначно неоднозначной!
потому что на сегодня, 05.06.2018, ответы 3, 4 и 5 дней могут быть правильными в зависимости от того, как учитывать граничные даты)
Изменено: Ігор Гончаренко - 05.06.2018 16:10:30
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Off
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
ответы 3, 4 и 5 дней могут быть правильными в зависимости от того,
какая температура за окном :-)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Наберите в ячейке 60 и выставьте формат даты.
Владимир
 
нет, 60 это много (это абсент) наберите 40 - это нормально! (оставьте формат ячейки дата)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
БМВ написал:
Вы это как считали?
С 01.01.1900 по 01.01.2018 прошло 2018-1900=118 лет
Без учёта високосных лет это 118*365=43070 дня.
1900 год високосным не является. Поэтому надо добавить 29 високосных дня: 43070+29=43099 дня.
До сегодняшнего дня с начала года прошло 155 дней: 43099+155=43254 дня.

Цитата
sokol92 написал:
Наберите в ячейке 60 и выставьте формат даты.
Теперь все становиться на свои места. Долбанный эксель как всегда на высоте.
Изменено: ana1yst - 05.06.2018 17:06:49
 
С моей точки зрения, MS Excel - одно из высших достижений в (недолгой) истории программирования. Думаю, что участники форума меня поддержат. Ошибки в любой программе такой сложности неизбежны и в Excel (опять же, на мой взгляд) их, на удивление, мало.
Владимир
 
если что-то в Вашей логике расчетов не вяжется с логикой расчетов Excel - постарайтесь понять логику расчетов Excel или наотрез отказитесь от него и выберите себе в качестве инструмента другой, совпадающий с Вашей логикой, программный продукт.
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Причем здесь логика и явные ошибки в алгоритмах?
 
Цитата
БМВ написал: Вам бы ник сменить а то он с таким разделителем
Правила, об отображаемом имени.
Помощь прекращается до устранения замечания
 
Доброе время суток.
А в чём собственно проблема и чем мешает жить? Так и не понял причину праведного гнева.
 
Цитата
vikttur написал:
Правила, об отображаемом имени.Помощь прекращается до устранения замечания
Да помощь то и не нужна уже. А на счёт имени эти правила это вообще смех. sokol92 подходит, а ана1ист нет. Это не демократично. Нигде ещё не видел чтобы цифра 1 обозначала что-нибудь другое кроме L.

Цитата
Андрей VG написал:
А в чём собственно проблема и чем мешает жить? Так и не понял причину праведного гнева.
Да проблемы нет. Я просто пытался понять как работает одной выражение в SQL-Server пользуясь экселем для проверки в надежде, что с датами эти 2 продукта работают одинаково. Оказалось что нифига подобного. Просто на осознание этой проблемы ушло пару часов времени, а может и больше (тормоз я, ну вы поняли).
А так да. Эксель это прекрасный продукт!
Изменено: ana1yst - 06.06.2018 09:18:16
 
Цитата
ana1yst написал:
А на счёт имени эти правила это вообще смех.  sokol92  подходит, а ана1ист нет
приставка, суффикс, разделитель, индекс - почувствуйте разницу. Ну и 92 не заменяет ни один из символов . Могу допустить что Владимир зашифровал таким образом \ , но знаю что это не так.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, Ну видите вы то, чего нет, это - ваши иллюзии (может кого-то ещё). Я ваше мнение не разделяю и в угоду вашим хотелкам ничего менять не собираюсь.  
 
Цитата
ana1yst написал:
угоду вашим хотелкам ничего менять не собираюсь
Ну они и не мои. Всего доброго, до новых встреч под новым ником.  
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
ana1yst написал:
Ну видите вы то, чего нет
Если это видит еще и модератор и делает замечание - то лично мое мнение, что все же имеет смысл прислушаться к требованию модератора, ибо в правилах есть и такой пункт:
Цитата
5.3. Администраторы и модераторы имеют право преимущественного трактования тех или иных пунктов правил форума в случае заявлений о наличии двойного смысла в таких пунктах со стороны пользователя.
Это значит, если модератор прочел Ваш ник на свое усмотрение и увидел в нем то, чего не увидели Вы - то Вы можете и не разделять его точку зрения, но требование изменить ник выполнить обязаны, т.к. это требование администрации того ресурса, при регистрации на котором Вы соглашались с его правилами. И в случае отказа прислушаться и выполнить требование Вас просто могут забанить. Оно Вам надо из-за одной циферки?
Как-то так. С этим Вы можете соглашаться или нет, видеть или пропустить с закрытыми глазами. Но оно есть.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Я утверждаю что я это правило не нарушил: " Использовать в сообщениях, подписях, именах и логинах на форумах нецензурную лексику, текст с пЕреМеНнЫм регистром или бессмысленным набором символов."
Ну вам конечно оно виднее)
И вам не хворать. Я принципиально менять ничего не буду. Не хотят меня под этим ником видет, значит и под другим не увидят.
Первый форум в рунете на котором на подобное обращают внимание.
 
Цитата
ana1yst написал:
Нигде ещё не видел чтобы цифра 1 обозначала что-нибудь другое кроме L.
Цифра 1 означает только единицу и ничего другого.
Цитата
ana1yst написал:
Да помощь то и не нужна уже
Другой и не ждите.
Цитата
ana1yst написал:
Я ваше мнение не разделяю
Это требование Правил, а не личное мнение.
Цитата
ana1yst написал:
ничего менять не собираюсь
Ваше право. Но вспомните про чужой монастырь и свой устав. Не хотите выполнять требование модераторов - не нужно. Но и помощи тогда не ждите.
И почитайте Правила. На пункт 3.10 обратите внимание.
Страницы: 1
Наверх