Страницы: 1
RSS
В зависимости от значения ячейки в столбце А прибавить к значению в столбце В одно из двух заранее известных чисел
 
Доброй ночи, друзья! Давненько я не доставал вас и не смешил своими простыми (для вас) вопросами.())
Промучился пару часов с ЕСЛИ, но так и не смог выйти на решение - старею, дряхлею, тупею.) Выручайте в очередной раз, пожалуйста!

В-общем, в столбце А некие повторяющиеся текстовые данные, в приведенном мною примере - это имена. Из всех эти имен Коле в столбце В соответствует число 20 (постоянная), а Толе - 30(постоянная), всем остальным - ничего (пусто). Нужна формула, которая вставляла бы в ячейки столбца С результат по условию "если А=Коля, то В+10, если А=Толя, то В+15, а если А<>Коля,Толя - пусто".
Надеюсь, что смог по-человечески объяснить чего же я хотел.
Изменено: Эльбрус - 06.06.2018 18:25:50
 
Эльбрус,таблица соответствий + впр или суммесли ?
 
Александр П.,суммесли не подойдет, т.к. в настоящей таблице в столбце В не числа, а даты, но с этим бы я разобрался. Я не могу догнать алгоритм.(
 
Код
=RC[-1]+ИНДЕКС(Лист2!C2;ЕСЛИ(СЧЁТЕСЛИ(КоляТоля;RC[-2]);СЧЁТЕСЛИ(КоляТоля;RC[-2]);1))
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко,большое спасибо, что откликнулись, возможно я как-то не так объяснил, но нужно было, чтобы в ячейке С1=В1+10, т.е. сумма. Например, если А="Коля", то С=В+10, а если А="Толя", то С=В+15, а если А не равно "Коля или Толя", то С="пусто" и желательно без допстолбцов и доплистов.
Изменено: Эльбрус - 06.06.2018 03:41:23
 
безусловно Вам виднее, как Вам нужно. делайте как удобно)
удачи!
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко,спасибо. Отрицательный ответ тоже ответ.)
 
Эльбрус, =ЕСЛИ(A1="Коля";B1+10;ЕСЛИ(A1="Толя";B1+15;""))
 
Александр П., а если в ячейке ни Толя ни Коля или вообще пусто?
 
будет пусто
Вы же формулу проверили?
Изменено: Stics - 06.06.2018 12:32:36
 
Stics, в том то и дело, что вместо "пусто" там ЛОЖЬ.(
 
Эльбрус, возможно что-то некорректно скопировали
посмотрите файл
 
Stics, попробовал по образу и подобию сделанного Вами сварганить подходящее под свою конкретную таблицу, но вышла какая-то абракадабра причем не работающая.(
Вот что в этой формуле не правильно?
=ЕСЛИ([@[вид отпуска / больничного листа(код)]]="Основной отпуск";ДАТА(ГОД([@[дата начала отпуска / больничного листа]]);МЕСЯЦ([@[дата начала отпуска / больничного листа]]);ДЕНЬ([@[дата начала отпуска / больничного листа]])+27;ЕСЛИ([@[вид отпуска / больничного листа(код)]]="В счет*";ДАТА(ГОД([@[дата начала отпуска / больничного листа]]);МЕСЯЦ([@[дата начала отпуска / больничного листа]]);ДЕНЬ([@[дата начала отпуска / больничного листа]])+13;""))

Пишет "слишком много аргументов".
 
Цитата
Эльбрус написал:
Пишет "слишком много аргументов".
пропустили закрывающие скобки в функции ДАТА()
Код
=ЕСЛИ(
[@[вид отпуска / больничного листа(код)]]="Основной отпуск";
ДАТА(
ГОД([@[дата начала отпуска / больничного листа]]);
МЕСЯЦ([@[дата начала отпуска / больничного листа]]);
ДЕНЬ([@[дата начала отпуска / больничного листа]])+27);
ЕСЛИ(
[@[вид отпуска / больничного листа(код)]]="В счет*";
ДАТА(
ГОД([@[дата начала отпуска / больничного листа]]);
МЕСЯЦ([@[дата начала отпуска / больничного листа]]);
ДЕНЬ([@[дата начала отпуска / больничного листа]])+13);""))
Изменено: StepanWolkoff - 06.06.2018 13:07:01
 
StepanWolkoff, спасибо за помощь, но для "В счет*" формула не работает, т.е. в ячейке пусто, а не дата+13дн. Можно как-то исправить это?
 
Цитата
Эльбрус написал:
в ячейке пусто, а не дата+13дн
значит не выполняется условие [@[вид отпуска / больничного листа(код)]]="В счет*" поэтому функция возвращает значение из условия ЛОЖЬ, а оно у вас "пусто"
 
Эльбрус, Вы бы этот файл приложили
 
Stics, ещё раз огромное спасибо, скину кусочек самого файла чуть позже - собрали на совещание к главному.((
 
Судя по звездочке в условии ТС имел ввиду нечеткий поиск, т.е. в исходных данных может быть что-то типа: "В счет отгула" или "В счет отпуска". Тогда предлагаю условие заменить на
Код
ЕСЛИОШИБКА(ПОИСК("В счет";[@[вид отпуска / больничного листа(код)]];1);0)
 
Друзья, прилагаю выемку из настоящей таблицы - может это поможет решить задачку. Там в столбце С у меня уже есть формула для варианта "Основной отпуск" + 27дн., хотелось бы расширить её, включив вариант и для "В счет основного отпуска" + 13дн. Для остальных видов отпусков формула не требуется, т.к. там подсчет всё-равно вручную приходится вести.
 
Эльбрус, я угадал про нечеткий поиск))
 
StepanWolkoff, уррряяяя, заработала!!! Спасибище преогромное, дружище, и дай Вам бог всего самого наилучшего!
Страницы: 1
Наверх