Страницы: 1
RSS
Формула для условного форматирования (число отличающееся на шаг)
 
Товарищи!

Нужно выделять автоматически соседние ячейки в столбце, если они больше чем значение предыдущей на величину 0.0125. В целом у меня все получается. Правило условного форматирования такое:

=A1=(A2-0.0125)
и диапазон =$A:$A
(второй столбец игнорируйте, он просто для текстового комментария)

Есть одна небольшая проблемка, которая фатально сказывается на результате, и сам ее решить я не могу. Если после двух ячеек подряд есть третья, которая тоже попадает под логику (на 0.0125 больше, чем вторая), то третья ячейка не выделяется. Пробовал добавлять вторую формулу-костыль, где адресация ячеек смещена на 1 вниз, но результат при этом неадекватный. Тыкался, мыкался, читал, пробовал, но не осилил.

Прошу вашей помощи.
Изменено: EIKA - 31.07.2018 14:00:58
 
Цитата
EIKA написал:
если они больше чем значение предыдущей на величину 0.0125.
У вас же прописана логика, что выделяем ячейку если последующая больше на указанную величину, по этому она работает совсем некорректно.
формулу нужно оставить прежнюю но вот применять для =$A$2:$A$29 а не =$A$1:$A$29
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Диапазон для условного форматирования =$A$2:$A$29
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
 
Коллеги, спасибо. С вашим диапазоном все сдвинулось вниз 1 ячейку, то есть, теперь пропало выделение с первого вхождения, но имеется на втором и третьем подряд. Надо, чтобы выделение было на любом количестве вхождений подряд, от 2 до x.
Изменено: EIKA - 31.07.2018 14:36:30
 
Предлагаю начинать форматирование с ячейки А2.
 
Цитата
EIKA написал:
выделение с первого вхождения
А что является первым вхождением?
Изменено: Maximich - 31.07.2018 14:41:39
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
 
Цитата
jakim написал:
Предлагаю начинать форматирование с ячейки А2.
Вы все верно говорите, но я чуть-чуть раньше вас ответил. Посмотрите, пожалуйста, проблема не решена - сейчас мы получили сдвиг вниз.
Изменено: EIKA - 31.07.2018 14:38:06
 
Цитата
EIKA написал:
если они больше чем значение предыдущей на величину 0.0125.
первая ячейка не может быть больше несуществующей предыдущей. Если вам надо помечать обе, то это немного иное условие. Три человека сделали одинаковый вывод из того что прочли у вас. Не кажется ли Вам что именно вы не в ногу идете?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Maximich написал:
А что является первым вхождением?
Первое значение, за которым следует значение +0.0125. Выделяются оба, если их всего два. Три, если их три подряд, n если их подряд n.

Ниже даю скрин желанной работы УФ.
Изменено: EIKA - 31.07.2018 14:42:41
 
Цитата
БМВ написал:
первая ячейка не может быть больше несуществующей предыдущей. Если вам надо помечать обе, то это немного иное условие. Три человека сделали одинаковый вывод из того что прочли у вас. Не кажется ли Вам что именно вы не в ногу идете?
Я никогда не говорил, что я прав, а - вы нет. Я говорил о том, что не могу справиться с задачей. Наверняка условие должно быть иным, и я неправильно поставил задачу. Но сейчас, полагаю, я донес то, что мне нужно в виде текстового описания и графики.
Изменено: EIKA - 31.07.2018 14:45:22
 
Пока что решил так. Решение не изящное, наверняка сделано через *опу, но результат работы верный.
 
Условие
=(A1=(A2-0,0125))+(A1048576=(A1-0,0125))
и диапазон
=$A$1:$A$29
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Огромное вам спасибо, так тоже работает и результат тоже верны! Но решение более изящное. Благодарю!
Страницы: 1
Наверх