Страницы: 1
RSS
Сортировка по двум условиям
 
Добрый день! никак не могу разобраться с сортировкой. Подскажите пожалуйста что нужно, чтобы в-первую очередь срабатывала сортировка по столбцу N (по убыванию) и сохраняя эту сортировку, сортировать строчки по столбцу В (А-Я). При обычной сортировке по уровням: 1 - сортировка N, затем 2 - сортировка В; сбивается сортировка столбца N и просто идет сортировка по столбцу В, и если наоборот уровни - тоже сбивается. Сводная не подойдет, т.к. исходный документ содержит больше строк и нужно сохранить форматирование ячеек.
 
Сортировка -. Настраиваемая сортировка.
 
Юрий М, где это? я уже искала, не могу найти. если вы имеете ввиду где можно сортировать по уровням, то это не срабатывает.
Изменено: enot7 - 27.06.2018 12:40:01 (не правильная ответа)
 
Юрий М, если вы имеете ввиду где можно сортировать по уровням, то это не срабатывает.
 
Вкладка "Главная", у меня это предпоследняя кнопка на ленте "Сортировка и фильтр".
 
Юрий М, это? не срабатывает!.
 
Сбросьте галку про заголовки, укажите столбцы - получите предупреждение системы. Ознакомьтесь с ним. Может в этом проблема?
 
Юрий М, все это уже пробовала, ничего не изменилось  :(  
 
Цитата
enot7 написал:
Подскажите пожалуйста что нужно, чтобы в-первую очередь срабатывала сортировка по столбцу N (по убыванию) и сохраняя эту сортировку, сортировать строчки по столбцу В (А-Я).
Прямо так, как написали, и сделайте: сначала одно, потом другое. На примере всё работает. Сортировку выбирать в фильтрах таблицы, а не в ленте (т.к. объединённые ячейки в шапке не сортируются).
 
Irregular Expression, в скриншоте я показала что так и делаю, но у меня не срабатывает второй уровень сортировки. Вы говорите, что на примере все работает, то скиньте пожалуйста пример со сработавшей сортировкой посмотреть.
 
enot7, а Вы попробуйте мой совет, только предварительно удалите все фильтры.
 
Юрий М, я пробовала... удалив фильтры сортировки и начала заново, не через ленту. не срабатывает. если у вас получается, скиньте ваш файл, может я что-то не так делаю...
 
Цитата
enot7 написал:
и начала заново, не через ленту
А я говорю как раз про ленту.
 
У меня ваш файл сортируется абсолютно корректно в соответствии с вашими условиями. Ексель 2010.
Если автоматизировать бардак, то получится автоматизированный бардак.
 
Цитата
Irregular Expression написал:
На примере всё работает
Цитата
wowick написал:
У меня ваш файл сортируется абсолютно корректно
Вам уже два человека говорят, что всё работает нормально. Опишите последовательность ВАШИХ действий. Что Вам даст отсортированный файл? Потом опять на форум?
 
Юрий М, у всех получается такой вид?
 
Цитата
enot7 написал:
скиньте пожалуйста пример со сработавшей сортировкой посмотреть.
Пожалуйста:
 
Irregular Expression, первое условие сортировки столбца N (реализовать) - по убыванию, не видно. все начинается с нуля, а не с больших чисел... или я совсем не разбираюсь и не понимаю в функции сортировки или неправильно спрашиваю.
 
enot7, действительно, не понимаете. Потому что порядок выполнения условий сортировки, как Вы его видите, обратный логике задачи.
Т.е. если Вам надо, чтобы у Вас сперва сортировался столбец N, а одинаковые значения в N сортировались по B, Вам надо сперва отсортировать B, а затем N. В #1 у Вас прямо противоположная формулировка задачи, которую я и реализовал.
 
Irregular Expression, не совсем. мне надо чтобы началась сортировка по столбцу N, найдя максимальное значение в столбце N (например 1500), в этой строчке по артикулу (столбец В) ищутся ВСЕ строчки по столбцу В (со всеми значениями в столбце N), далее опять по убыванию в столбце N ищется следующее значение (например 1300), в этой строчке по артикулу (столбец В) ищутся ВСЕ строчки по столбцу В (со всеми значениями в столбце N) и т.д. В прикрепленном скине вручную постаралась показать как в итоге должно получится. это можно сделать сортировкой?
 
Цитата
Irregular Expression написал:
надо сперва отсортировать B, а затем N
Не соглашусь: в примере сначала сортирую по F, а потом по Е.
Я про кнопку на ленте.
См. скрин и файл.
 
Юрий М, тоже не совсем так должно получится. в скине сделала вручную итоговый вид. это возможно сделать сортировкой?
 
Цитата
enot7 написал:
тоже не совсем так
Очень информативно. Что в моём файле "не так"?
И почему Вы всё время пытаетесь на рабочем файле нам показывать? Создайте небольшой файл пример, как это сделал я, и покажите исходные данные и желаемый результат.
 
enot7, перестаньте грузить форум большисми картинками!
300 кБ разрешено, но это не значит, что можно без разбору.... Есть же программы для уменьшения изображения, для обрезки лишнего. Можно же показать только шапку и пару пробеммных срок.
Думайте не только о своем вопросе.
 
Юрий М,
Изменено: enot7 - 27.06.2018 17:27:39 (не прикрепила файл)
 
vikttur, как вы правильно заметили что разрешено до 300кБ, а что мои скины - это "без разбору" я никак не могу знать. в том скине не достаточно отобразить только шапку и проблемные строки, я там указывала что должно в итоге получится, парами строк - не удалось бы показать. да я думаю о своем вопросе, а что мои скины мешают решению другим вопросам - я тоже к сожалению не могла знать. за ранее спасибо за понимание.  
 
Цитата
enot7 написал:
В прикрепленном скине вручную постаралась показать как в итоге должно получится. это можно сделать сортировкой?
Да, можно. Но это настраиваемая сортировка, о которой говорит Юрий.
Вот отсортировал Вашу таблицу:
Сортировка и фильтр > Настраиваемая сортировка > первый столбец "реализовать", второй "Артикул", галочка на заголовки, текст и числа раздельно.
Изменено: Irregular Expression - 27.06.2018 23:16:08
 
Irregular Expression, ваш вариант отличается от конечного результата в файле "пример 2706 2", который прикрепила в ответе #25. в вашем варианте идентичные артикулы стоят не рядом.
Страницы: 1
Наверх