Страницы: 1
RSS
Суммирование счетов по нескольким условиями с наращением в зависимости от месяца выставления
 
Добрый вечер,

В приложении пример базы данных проектов.

Первый столбец - названия проектов. Столбец "Сумма" - это сумма счета по каждому проекту, выставленного в определенный месяц. "Начальный объем" - это, скажем так, объем счета клиента, который уменьшается на каждую сумму счета, который выставляется. Начальный объем величина постоянная для каждого из месяцев.

Что нужно: необходимо, чтобы в столбце "Остаток" отражалось следующее: из столбца "Объема" вычиталась сумма счета, относящаяся к конкретному проекту, но при этом также необходимо наращение суммы. То есть, снова попробую объяснить по-русски, если в январе начальный объем был 20000, мы выставили 5000, то именно там должно отражаться 15000; но вот когда мы в феврале выставим еще 7000, то остаток должен быть равен = 20000 - (5000+7000). И так далее.

В принципе, я уже добился такого эффекта в файле, но это, на мой взгляд, шаманство то еще (в файле только два месяца, а на практике их 12), может быть кто-нибудь подскажет более изящный способ?

Спасибо.
 
Здравствуйте. А может так попробовать?
Код
=ИНДЕКС($J$5:J5;ПОИСКПОЗ(I5;$I$5:I5;))-СУММЕСЛИ($I$5:I5;I5;$L$5:L5)
Изменено: gling - 15.07.2018 01:03:30
 
Отлично, спасибо!

Цитата
Framed написал:
Начальный объем величина постоянная для каждого из месяцев.
К сожалению, не совсем точно выразился.

А вот если начальный объем, скажем, изменится в марте - можно сделать так, чтобы вычитание происходило из суммы, которую я укажу в соответствующей колонке вручную?
 
Покажите на примере, как это будет.
А те вычеты которые уже прошли они будут вычитаться из новой начальной суммы, или при изменении начальной суммы и вычеты начнутся заново?
Изменено: gling - 15.07.2018 02:25:11
 
В приложении пример. В апреле у Проекта 1 появился новый баланс, т.к. старый израсходован.

Цитата
gling написал:
А те вычеты которые уже прошли они будут вычитаться из новой начальной суммы, или при изменении начальной суммы и вычеты начнутся заново?
Да, все верно, заново.

То есть в чем смысл: есть балансный номер счета (в таблице не указано, не путать со счетами для выставления) и у него есть определенный баланс. Такой номер счета выдается на каждый проект (иногда один и тот же номер для разных проектов, иногда для нескольких разных - один и тот же номер, но это совсем уж сложно, поэтому я такие просто буду вести отдельно). Так вот, к примеру, для проекта 1 мне дали номер счета балансом в 20000 у.е. Я его израсходовал за три месяца, а, к примеру, в апреле мне дадут уже новый номер с новым балансом. Поэтому вычитаться должно уже из нового лимита, вычитаться должно заново, при этом история должна сохраняться.
Изменено: Framed - 15.07.2018 02:47:51
 
Если каждый раз не писать начальную сумму, а писать только при выделении лимита, то очень просто всё считается.
Код
=СУММЕСЛИ($I$19:I19;I19;$J$19:J19)-СУММЕСЛИ($I$19:I19;I19;$L$19:L19)

Ваш вариант нужно обдумать. Мне более понятен и удобен вариант, если вписать лимит один раз, видно в каком месяце он назначен и простая формула расчета. Ведь можно добавить лимит не при нулевом балансе, а при каком то остатке, тогда как считать? Придется суммировать новый лимит и остаток и вычитать расход, но при этом нужно учитывать, что предположим то-же число 20000 при не нулевом балансе, это не первоначальный лимит а добавленный. Как это понять екселю? Если нужно будет узнать первоначальный лимит, то автофильтр по объекту покажет когда и сколько добавлялся и как расходовался.

Страницы: 1
Наверх