Страницы: 1 2 След.
RSS
Иероглифы в диаграмме
 
Здравствуйте. Есть простейшая диаграмма: первый столбец - дата (формат dd.mmmm.yyyy), второй - числа. При построении диаграммы (обычной с областями), ось подписей дат превращается в иероглифы и сохранение документа становится невозможным (при попытке сохранения сообщение "Обнаружены ошибки при сохранении... и далее путь к файлу....  Возможно приложению Microsoft Excel удасться сохранить этот файл....""). При изменении формата данных на dd.mm.yyyy - все работает, и подпись осей и сохранение. Началось это недавно, возможно после последнего обновления. Иероглифы появляются в случае формата данных "Дата", но не со всеми форматами (короткий формат работает).

Windows 10 x64 1803 (17134.137), Excel 2016 x86 16.0.4639.1000.
Excel 2007 открывает этот файл нормально. Пробовал запускать Excel  2016 в безопасном режиме (без надстроек) - поведение то же (иероглифы есть и сохранение невозможно).

Никто не сталкивался, в чем может быть дело?

Приложил файл с кратким форматом даты. С длинным форматом иероглифы и не сохраняется (см скриншот).
Изменено: Евгений Васильев - 01.07.2018 23:48:14
 
2010: проблема не наблюдается.
 
Значит дело в обновлениях 2016-го. Буду ждать, когда поправят.
 
2016 (16.0.4639.1000) 32-bit  не воспроизводится.  
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Странно, может из-за windows 10 x64. У меня на 2 компах аналогичные глюки (софт одинаковый).
 
OS Name:                   Microsoft Windows 10 Pro x64
OS Version:                10.0.17134 N/A Build 17134
Изменено: БМВ - 01.07.2018 23:12:59
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Я на работе. Дома Win-10 (64) и Офис 2013 (32) - завтра проверю.
 
Цитата
БМВ написал: OS Version: 10.0.17134 N/A Build 17134
А вы формат дат на полный меняли? Я уже и полностью офис переставил, проблема на месте...
 

Так ведь хотели?

По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Да, у меня открывается с иероглифами. У нас с вами разница только в операционках - у меня enterprise, у вас - pro. Хотя вряд ли в этом дело.
 

Разница в региональных установках могут быть. Ну и крайне редко в языке системы. У меня все строго EN , У Юрия скорее всего RU. Региональные у меня по умолчанию Ru  

По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
Разница в региональных установках могут быть.
Ничего не менялось в настройках, месяц назад работало (файл редактируется в конце месяца). Грешил на обновления офиса, но после вашей проверки уже не знаю, что и думать.
 
Для порядка попробуйте формат оси задать именно форматом оси.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Глюк тот же, но так работает сохранение файла.
 
Переустановил чистый, без обновлений Office 2016 pro plus 16.0.4266.1001 - абсолютно такое же поведение. Значит в комбинации с Windows такой глюк происходит.
 
Добрался до третьего компа, офис там тот же, а windows 10 x64 1709 (16299.492) - здесь проблема не наблюдается. Что же это может быть? Набор софта везде одинаков (антивирус и т.п.). Где можно покопаться для решения проблемы?
 
Если таких диаграмм не слишком много, то я бы рекомендовал переделать их на "беспроблемной" машине.

Возможно потребуется перенести всю информацию в чистый документ (желательно переносить без форматирования, которое затем может быть восстановлено вручную).
Рекомендую проверить на одной диаграмме, а затем принимать решение о переделке остальных.

Если оригинальный документ слишком сложный, то можно попробовать удалить сломанные и создать вместо них новые листы (лучше последовательно переносить подозрительные листы в чистый документ и проверять их на первоначальной машине).
 
Цитата
IKor написал:
Если таких диаграмм не слишком много, то я бы рекомендовал переделать их на "беспроблемной" машине
Проблема не с файлом. Создание в новом документе подобной диаграммы приводит к тем же ошибкам.
 
Цитата
Евгений Васильев написал:
Создание в новом документе подобной диаграммы приводит к тем же ошибкам.
Правильно ли я понимаю, что Вы также проверили возможность использования другого типа диаграмм, а также меняли региональные настройки и использовали другие форматы представления даты в Экселе?
Что произойдет, если в качестве исходных данных для диаграммы Вы будете использовать не дату-как-число, а дату-как-текст?
 
Цитата
IKor написал:
Правильно ли я понимаю
Все вами перечисленное пробовал. Проблема возникает с некоторыми форматами дат (например с коротким - работает). Сама ситуация ненормальна, я хочу разобраться в причине, а не обойти ее. У пользователя БМВ в абсолютно такой же комбинации операционка/офис нет проблем, у меня на 2 машинах - есть. На третьей, с таким же офисом но более ранним Windows - проблем нет. Причем проблема возникла недавно, не более месяца назад.
 
Я боюсь, что без доступа к "проблемной" машине помочь Вам разобраться будет непросто...
Однако, я думаю многим будет небезынтересно узнать о решении Вашей проблемы: не сочтите за труд - отпишитесь здесь, когда проблема найдет свое решение.
 
ок. Но боюсь все закончится переустановкой Windows. Отпишусь, если получится малой кровью.
 
Цитата
Евгений Васильев написал: проблема возникла недавно, не более месяца назад.
Как вариант - сверить версии, обновления, по возможности привести к единому, промежуточный - откат... ;)
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Полное удаление, очистка реестра с помощью CCleaner и установка (как с оригинального образа так и репаком с последними обновлениями) проблему не решила. Видимо что-то в Windows слетело.
 
Евгений Васильев, А вот есть ли возможность проверить из под другого пользователя?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Как, другую учетку в виндовс создать? Попробую, отпишусь.
 
В конфигурации W10 En, Excel 2016 En проблем нет.
Возможная версия - выбранный стиль для ячеек с датами (денежный). Попробуйте его изменить.
Владимир
 
Создал нового пользователя "test" с учеткой администратора - результат тот же.

Насчет денежного формата не понял. Ставлю денежный, цифры преобразуются в 41671 и т.д., в диаграмме все равно иероглифы.
 
Не денежный формат, а денежный стиль ячеек. Выделите ячейки с датами, меню Главная, закладка стили, выберите "обычный". Далее, экспериментируйте с форматом ячеек.
Изменено: sokol92 - 02.07.2018 20:06:29
Владимир
 
Цитата
Евгений Васильев написал:
Ставлю денежный, цифры преобразуются в 41671 и т.д., в диаграмме все равно иероглифы.
Стоп - это как? Или в диаграмме формат от ячеек уже отвязан (я в последнем примере это делал) или …..

Еще одна бредовая идея, поменяйте шрифт в диаграмме. Ну и все ж региональные настройки по всем закладкам хотелось бы видеть.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1 2 След.
Наверх