Страницы: 1
RSS
Ограничить расчет формулы конечным значением
 
Всем добрый день! Пишу программы для станка чпу в экселе. Встрял на одном моменте. Необходимо сделать шаг по оси Y с интервалом допустим 11 мм, но чтобы максимальное значение не превышало вводимой длины детали. То есть имеем деталь, к примеру, высотой 400мм, в самом начале вписываем это значение. Фреза выбирает ее с шагом в 11мм. Не могу докумекать как прописать так, чтобы при достижении размера в эти 400мм расчет прекращался. Чтобы можно было ввести высоту 200мм и получилось всего допустим десять шагов, а если ввести высоту 2000мм, соответственно 100 шагов. Файлик прикрепляю, там грубый пример шага без всяких формул пока.
Как вариант прописать через ЕСЛИ, но придется для всех возможных шагов прописывать условие и при этом все равно в итоге в таблице останется много лишних строк.
В файле выборка просто накидал шаги как выглядят, в файле сицилия итог уже готовая программа с другой фрезеровкой, вообще для понимания какой в итоге результат нужен.
Всем заранее огромное спасибо за внимание)
 
del
Изменено: buchlotnik - 23.08.2021 17:57:54
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Возможно я не правильно понял.
 
Код
=МИН(ГраничноеЗначение;ВашаФормула)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Страницы: 1
Наверх