Страницы: 1
RSS
Вставка данных к совпадающим значениям
 
Суть вопроса: позиций очень много (несколько тысяч), и искать есть ли еще такие дубли или нету очень долго, поэтому спрашиваю, есть ли способ вставки автоматически в несколько мест, если есть похожие ячейки с той, относительно с которой вставляем.

То есть (если не понятно): сложность заключается в том, что вставка должна быть в соседнем столбце, а проверка на совпадение в другом. Есть ли какая-то фича?
Посмотрел в гугле варианты вставок, но для своего случая не нашел как сделать.

Нужно делать много вставок, и чтоб автоматически вставлялись в других строках, где встречается такое же. (делаю описания для компонентов)
Изменено: ilyas355 - 23.07.2018 23:30:03
 
Может ВПР()
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Я с формулами не очень знаком, пример можете дать? Что такое впр()
 
Цитата
ilyas355 написал:
Что такое впр()
Функция, весьма популярная.
Цитата
ilyas355 написал:
пример можете дать?
Пример должны Вы показать. Что есть и что хотите получить.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Я показал пример на картинке. То есть при вставке рядом с полем Samsung например (столбец B), текст дублировался в том же столбце (B), в строках где опять встретится Samsung (столбец А)
 
Цитата
ilyas355 написал:
Я показал пример на картинке.
Вы думаете на форуме по Эксель это уместо?
Делаете таблицу соответсвий.
Самсунг Телевизор
Панасоник Аккумулятор
ЛГ Стиралка
и т.д.
Далее используете функцию ВПР().
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Видима я не понятно объяснил, хорошо вот кусок ячеек из моей работы (прилагаю файл)
В примере:
Ячейки D2 и D15 совпадают (красным выделены дубликаты со всего файла)
Вставляю значения в C2 и B2

Нужно чтобы в C15 и B15 вставленный текст продублировался сам. И так в любых строках, где есть дубликат в столбце D
Изменено: ilyas355 - 23.07.2018 23:30:37
 
В таком виде как Вы хотите, задачу можно реализовать только макросом.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Bema,  Ну не все так безнадежно

Если вносить данные от первой строки, то лист1
Или можно использовать доп. столбец , + проверку данных в нем. то лист1 (2), там можно куда угодно заносить, хоть в последнюю строку.
По идее и можно и без доп. столбца, но придется включать итерации, а оно надо?

Вот только на тысячах строк я за быстродействие волнуюсь всех трех вариантов.

Ну и на конец, а почему просто не сделать список уникальных как отдельную таблицу и туда заносить данные. Уже к ней обычным ВПР обратиться.
Изменено: БМВ - 23.07.2018 21:48:54
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Вариант с доп столбцами. После всех изменений копировать Е:F и вставить в столбцы В:С как значение.
 
gling, спасибо, Ваш вариант работает как надо. Пока не понял как формула работает. Хотел бы понять что там под капотом в целях развития.

Только сейчас заметил, что нет обратного действия в других строках, то есть если я начну исправлять снизу или с середины, то замена на остальных не происходит.
Изменено: ilyas355 - 24.07.2018 10:15:38
 
Поискпоз+индекс не работают для повторяющихся значений, выдаёт только первое совпадение, поэтому в остальных строках не работает. Может кто подсказать как быть, есть варианты решить это?
 
ilyas355, что решить? Вот вы посмотрели #10, а №9 открывали?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Да 9 открывал, не разобрался, что там. Моих навыков не хватает чтоб понять.
Выдаёт ошибку, мол введённое значение неверно, ограничен набор значений.
Изменено: ilyas355 - 24.07.2018 12:51:42
 
попробуйте
 
Посмотрел файл.
В других строках где находятся такой же компонент например 2SB642 (3 строка) изменения не происходят других строках, например в 21 строке тоже есть такой же компонент, но pdf файл и фирма не меняются там.
Изменено: ilyas355 - 24.07.2018 13:41:10
 
странно, странно
 
Меняю 21 строку (если 3 не трогаю изначально)
В 3 строке изменений не происходит.


Так-то у меня тысячи строк, поэтому хотелось бы автоматизма с любой стороны.
Изменено: ilyas355 - 24.07.2018 14:55:07
 
Тут человеку надо курить БД, однозначно.
Страницы: 1
Наверх