Страницы: 1
RSS
фильтр комбинаций выбираемых(!) значений
 
И снова приветы.
Пересоздал тему (без понятия правильно ли. иду по пунктам)
описание задачи: есть населенные пункты (далее - точки). есть расстояния для определенных комбинаций точек (т.е. в зависимости от того, какие точки определено расстояние между ними). необходимо сделать как-то так, чтобы можно было выбирать точки и по мере заполнения выборки фильтровался массив данных с комбинациями этих самых точек. т.е. я вижу маршрут, начинаю выбирать точки, которые в нем есть и мне показывает все имеющиеся комбинации, которые содержат эти точки, и расстояния для маршрута.
в каком это будет экселе мне не важно. на этом пк, например, 2010.
файл пример прикрепляю.
не забывайте, что я обычный юзер. и, возможно, я пишу идиотизм, но я пытаюсь объяснить как могу.
не могу найти, где прикрепляется файл. наедеюсь, ссылкой на него прокатит.
https://ru.files.fm/u/2yvdfxvy
как-то так. спасибо
 
И да, за меня не нужно ничего. гугл умеет. я просто не могу правильно поставить вопрос. в какую сторону мне копать.  
 
buldar, где в примере показано что должно получится??  и где то что есть по факту7
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Цитата
a.i.mershik написал:
buldar , где в примере показано что должно получится??  и где то что есть по факту7
По факту есть перечнь, маршруты и километры не из головы. это не имеет значения. какая разница, будет п1 в названии или, например, рим? повторю: мне нужна помощь в...хмм..наводке. просто подсказать КАК это делать ,а не делать за меня. и там написано, что должно получиться. если бы у меня был пример, где это работает, то я бы тут и не писал.
 
buldar, ну видимо плохо смотрю, так как не вижу что должно получится в файле. Ждите может кто поймет и поможет наводкой или решением.  
Изменено: a.i.mershik - 12.07.2018 12:11:07
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
простой вариант что первое в голову пришло,  
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Если я правильно понял, то интересует "подсказка" во время ввода, которая состоит из подходящего списка из маршрутов и расстояний.
набрали п1
подходит п1-п2-п3 и п13-п1-п6-п15
продолжили п1-
то только п13-п1-п6-п15

Во время ввода это можно реализовать только на VBA и ввод не в ячейке, а в форме или в объекте
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, ну если так то расширенный фильтр как мне кажется идеально подойдет... https://www.planetaexcel.ru/techniques/2/197/
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
БМВ,да-да, что-то такое.
чтобы по мере  ввода/выбора точек мне исключало лишнее.
ввожу п1-п5 и мне выдает все маршруты, где есть п1 и п5 (порядок не важен). т.е .подойдут ,например, п1-п5-п7 и п1-п3-п5
маршруты обычно не более 5 точек. может ,можно просто задать, скажем, 10 ячеек, где в каждой выбираешь пункт и на основании выбора мне плюет отфильтрованный массив?
 
buldar, вот реализовано с помощью расширенного фильтра(ссылка выше в #8 )
Изменено: a.i.mershik - 12.07.2018 12:21:51
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
a.i.mershik,в примере реализовано на соответствие написания, что не учитывает тот момент, что порядок перечисления пунктов может быть разным. т.е. в данном примере ,если я напишу п1-п7, то он не увдиит маршрут п1-п5-п7. но да, выглядит так, как это нужно.
 
buldar, у меня вроде все ищет..
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
a.i.mershik, я ,кажется, понял, что мне нужно! Посмотрел, покрутил пример из комментария #8 (дай, Бог, здоровья и создателю примера, и БМВ).
теоретически, если заменить в примере "квартал", "месяц", "дата" и тд на "пункт 1", "пункт 2" и тд, сделать отбор из одного столбца и настроить сложный отбор (в примере #8 есть "реализация сложных запросов", где можно настроить запрос в каждй ячейке на частичное совпадение). имеет ли смысл подобное?
 
a.i.mershik, да, работает и ваш вариант. не обратил внимание, что через звездочку просто перечисление совпадения. да, это должно работать! нужно попробовать заполнить данными. думаю, это и был ответ на мой изначальный вопрос. осталось научиться пользоваться макросами и как-то под себя просто подогнать этот файл.
большое спасибо за помощь!
Страницы: 1
Наверх