Страницы: 1
RSS
Как преобразовать текст в массив по разделителю?, Нужна формула для преобразования текста ячейки в массив для последующего использования в формулах
 
Например есть текст "Первый элемент массива&Второй элемент массива&Третий элемент массива", разделитель "&"
Необходимо преобразовать к массиву вида:
{"Первый элемент массива 1":"Второй элемент массива":"Третий элемент массива"}
 
Userdo, вы опять показываете придуманные на коленке примеры как в прошлой теме с арбузами потом ждете чтоб вам помогли с выдуманной проблемой которую не понимает кроме вас ни кто
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Что-то типа этого
=TRIM(MID(SUBSTITUTE("&"&A1;"&";REPT(" ";LEN(A1)));ROW(A1:INDEX(A:A;LEN(A1)-LEN(SUBSTITUTE(A1;"&";""))+1))*LEN(A1);LEN(A1)))
Изменено: БМВ - 11.07.2018 19:38:32
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ То что спросил. СПАСИБО!!!
Цитата
Сергей написал:
выдуманной проблемой которую не понимает кроме вас ни кто
Таки понятно спросил.
 
OFF
Userdo, Всегда найдется тот кто поймет и тот кто нет.  Поддержу Сергей, что могло быть лучше, хотя б даже в названии темы четко написать про формулой.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, если честно я из первого поста понял что надо сформировать из текста массив который бы работал например в ИНДЕКС({"Первый элемент массива 1":"Второй элемент массива":"Третий элемент массива"};2) ну раз результат устроил тогда у меня вопросов нет
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
БМВ еще раз хочу поблагодарить. Вообще, вопрос был для общего понимания.
Немного офтоп. Возможно лучше открыть новую тему?
В частности же задача такова есть опять же ячейка с текстом в котором есть разделители с текстом. нужно выполнить поиск и замену (подставить), но не всех элементов а в зависимости от содержания конкретного элемента.
Первое о чем подумал это преобразовать содержимое в массив затем каким-то образом через формулу массива выполнить обработку элементов, затем через объединить конвертировать массив обратно в текст.

Может быть можно как-то проще и без перехода в массив?
 
Цитата
Userdo написал:
Первое о чем подумал это преобразовать содержимое в массив затем каким-то образом через формулу массива выполнить обработку элементов, затем через объединить конвертировать массив обратно в текст.
и вот это начинает приближать к тому что написал Сергей,  Так как
Цитата
Userdo написал:
затем через объединить конвертировать массив обратно в текст.
будет не возможно в пределах одной формулы и с переменным числом элементов.

Все зависит от того что значит  
Цитата
Userdo написал:
в зависимости от содержания конкретного элемента
.
Да это совершенно другая тема

Сергей,  Я про понял и не понял обобщенно писал. Скорее к тому что если понятно автору  - не означает что понятно всем, также как и что не найдется тот, кто понял сразу.
Изменено: БМВ - 11.07.2018 16:40:13
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
Сергей ,  Я про понял и не понял обобщенно писал. Скорее к тому что если понятно автору  - не означает что понятно всем, также как и что не найдется тот, кто понял сразу.
:D  замудрил так что я сразу не понял что понял
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Off
Сергей,  Когда принцесса видит сон про не сон, ей кажется, что сон не сон про сон, а думает что сон про не сон... Надо сказать принцессе, что сон — это не сон, а про не сон, что это пересон, а пересон — не сон...

К слову можно чуть проще
=TRIM(MID(SUBSTITUTE("&"&A1;"&";REPT(" ";LEN(A1)));ROW(A1:INDEX(A:A;99))*LEN(A1);LEN(A1))) если не пугают пустые элементы
или
=TRIM(MID(SUBSTITUTE("&"&A1;"&";REPT(" ";LEN(A1)));{1;2;3}*LEN(A1);LEN(A1))) если известно их количество и оно не большое,
Изменено: БМВ - 11.07.2018 17:31:38
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Понятно что конкретика зависит от условий. Мне нужно понять общие принципы чтобы составить самому итоговую формулу.
В частности про обработку массива. понятно что все элементы текст. Обработка элементов по условию вот это не совсем понятно как сделать. Какие условия можно применить к текстовым элементам? Элементарно - от полного равенства элемента, до вхождения в него подстроки. так ведь и вопроса такого не было.
По вопросу концепции частности думаю нужно идти именно через массив, а уже потом над ним делать все что придет в голову!
Страницы: 1
Наверх