Страницы: 1
RSS
Выборка значений из матрицы по значению из выпадающего списка
 
Добрый вечер!
второй день бьюсь над задачей, перепробовал разные варианты формул, но результата нет.
Итак, есть матрица с нормами закладки продукции (лист "справочник продукции"), где в столбцах идет название продукции, а в строках компоненты. Необходимо, чтобы на листе производственного отчета (лист "01")после выбора произведенной продукции автоматически выходил список составляющих и нормы закладки, после чего пользователь рядом вносит фактические затраты по сырью и высчитывается отклонение от нормы.  
Изменено: Sandro-kz - 18.07.2018 05:52:26
 
А в чем конкретно проблема. что не получается?
Неизлечимых болезней нет, есть неизлечимые люди.
 
Не получается подтянуть комплектующие с пересечения с нормой закладки. При этом при выборе готовой продукции должны выходить все компоненты. Обычным фильтром не получится. Файл становится большим по размеру, т.к. подразумевается, что в нем будет 31 вкладка (месяц)
 
А как Вы их тянете?
Неизлечимых болезней нет, есть неизлечимые люди.
 
Пробовал комбинации ВПР, ГПР, ИНДЕКС, ПОИСКПОЗ
 
ИМХО, два пути:
1 - макросом выбирать
2 - использовать SaveToDB с какой-нибудь БД, SQLite например.
Неизлечимых болезней нет, есть неизлечимые люди.
 
Боюсь, что макросом у пользователя мозгов не хватит. Нужно как в Советской технике просто и чтобы работало :)
 
Доброго утра!
Тестируйте:
 
alexleoix, спасибо за идею соединить наименование готовой продукции с компонентами. В текущем виде работает не так как хотелось бы - нужно выбирать компоненты в ручную. А это значит, что при много составной рецептуре оператор просто может не включить какой-то компонент в отчет. А задача, чтобы компоненты сами появлялись списком и были обязательны к заполнению.
Буду пробовать дальше с идей сцепки
 
Цитата
Sandro-kz написал:
Боюсь, что макросом у пользователя мозгов не хватит
У Вас такие пользователи, что у них не хватит мозгов, чтобы нажать на кнопку? ))
 
К сожалению, да :(
 
Есть выход: на кнопке написать "Нажми меня". Читать они умеют? )
 
Да, идея! Нажми меня первой, нажми меня второй... :)
 
Извините, но вопрос квалификации пользователей в рамках программирования не лежит, программист его не решает. Наоборот, он задает требования к  квалификации. Соответственно пользователь экселя минимум должен уметь пользоваться графическим интерфейсом винды и понимать бизнес-процесс в котором он задействован. Плюс требования к пользователю, которые возникнут при автоматизации этого процесса. Этого Вам не избежать.

PS Куда делся файл из #1?
Неизлечимых болезней нет, есть неизлечимые люди.
Страницы: 1
Наверх