Страницы: 1
RSS
Поиск в таблице соответствий по первому справа налево значению из диапазона ячеек, которое есть в таблице соответствий
 
Доброе утро,уважаемые Форумчане!
нужно ваша помощь. ситуация такова.
Я выделаю диапозон F2:F15 в листе "данные" и если я нажимаю на макрос который мне и нужен то, этот макрос начинает проверить содержимое всех ячеек находящихся на левой стороне F2, то есть E2,D2 и так долее  до столбца А  с данными которые находятся в первом столбце на листе "таблица продуктов" и если находит соответствующие, то ставить  данные, которые находятся во втором или в третьем столбце из этой же таблицы, как ВПР. А если нет то ставить в ячейке F2 не найдено и переходит на F3  и начинает сравнить все что с лева по такому принципу что сказано выше  и так далее до последний ячейки F15.
желательно чтобы в начале макрос просил выделить диапозон таблицы находящийся в листе "таблица продуктов" и просил внести номер столбец, где он должен взять данных  и вставить их в F2  (  то есть 2 -продавец, или 3 -цена  ).
заранее вы меня простите за мой русский язык, я строюсь писать внятно
Изменено: azma - 20.12.2018 13:06:00
 
ТС в привате попросил помочь с названием темы, т.к. иностранец. Иду навстречу:
Поиск в таблице соответствий по первому справа налево значению из диапазона ячеек, которое есть в таблице соответствий
Формула для экселя 2010 и новее:
=ЕСЛИОШИБКА(ВПР(ИНДЕКС(2:2;0;АГРЕГАТ(14;6;СТОЛБЕЦ($A2:$E2)/ЕЧИСЛО(ПОИСКПОЗ($A2:$E2;'таблица продуктов'!$A:$A;0));1));'таблица продуктов'!$A:$C;3;0);"не найдено")
Третий параметр в формуле ВПР() указывает из какого столбца (по порядку) таблицы соответствий возвращать значение.
Удачи.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Спасибо, большое !!!!
Страницы: 1
Наверх