Страницы: 1
RSS
VBA редактор запускается, но не работает корректно и убивает Excel.
 
Коллеги, настигла такая беда.  VBA редактор умер и проявления следующие:
1. Если имя книги кириллицей то в отображается кракозябрами в окне prject.
2. В новой книге, при попытке создать любой модуль, крашится Excel
3. F2 (references) выдает сообщение Unrecognized project language  в сети нашел аналогичную проблему тут  и даже по HELP ссылка идет сюда , но решения нет
4. в опциях редактора все пункты не заполнены и не сохраняются при заполнении.
5. Обнаружил все это при работе с одним из файлов с кодом, который крашил Excel на этой машине при открытии. (другие файлы с VBA продолжали работать нормально, но редактор также сбоил)
6. Во всех остальных приложениях (Word, Access ...) поведение аналогичное.

Win10 x64 17134 , Office 2016 pro x32. Все обновления стояли.
Не принесло результата ни переустановка MS Office (включая восстановление, удаление VBA  и установку заново, чистку утилитой и руками) ни откат последних обновлений. Игры с региональными установками также без результата. В два ночи  плюнул и утром запустил восстановление чистой  системы, но как сисадмин ощущаю плевок в душу.

Не было аналогичных проблем ни у кого? Если были, то что "что за лекарства принимали"?

P.S. За 3 последних месяца это второй сбой на win10. Первый был связан с разрушением имиджа системы  (ПК другой) и штатными средствами восстановить не удалось, вот похоже второй, что печалит.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
А на антивирус грешка не таим? Может он гадит втихоря?
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков, Дмитрий, добрый день. При моем подходе к домашнему компу (не шастаю где не надо и думаю что делаю прежде чем … ) - не думаю что он. Стоит стандартный defender , а он, как правило, так не гадит.  Боюсь что убедится и проверить не смогу, но как предположение пусть будет.

Кажется нашел, но теперь не знаю было ли оно
https://blog.hocexcel.online/sua-loi-unrecognized-project-language-trong-vba.html сейчас попробуем сломать и починить на другой машине.

предположение подтвердилось. Виной всему едва приметная галочка. при её установке все ломается и при снятии, нормализуется. Видимо случайно поставил разбирая эту тему связанную с иероглифами в графике , а сработала только сейчас после перезагрузки, так как эти настройки применяются только после нее.



ВНИМАНИЕ! Установка Beta: Use Unicode UTF-8 for worldwide language support ( Бета-версия:Использовать Юникод (UTF-8)  для поддержки языка во всем мире )  приводит к неработоспособности VBA реактора и сбоям некоторых VBA процедур, с крахом приложения.
Изменено: БМВ - 20.07.2018 12:50:17
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх