Страницы: 1
RSS
Power BI неправильно считает итоги
 
Доброго времени суток!
Подскажите, почему в Power BI построчно (Поле 1, Поле 2, ... ) данные считаются корректно, а по категории (Итог 1, Итог 2) нет?
Изменено: chernousov777 - 20.07.2018 13:42:09
 
Ну вы это, прежде чем обвинять PBI хоть формулу то покажите, и опишите каких итогов ждете от этой формулы, а еще лучше сформируйте пример данных, который отображает структуру таблиц, которые используются в формуле меры. Желательно в xlsx, но можно и pbix, чтобы было понятно как вам помочь.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Если сильно вкратце: формула для строки итога рассчитывает свое значение на основании всех строк исходных данных, соответствующих фильтру по значению итоговой строки. Что там в других строках сводной таблицы - ей глубоко наплевать.

Например, у вас есть
Семья1 Маша 5
Семья1 Маша 10
Семья1 Петя 20
Семья1 Петя 45
Семья1 Петя 110
Так вот итоговая строка по Имени видит у Маши две строки, у Пети - 3 строки. А итоговая строка по Семье видит у Семьи1 5 строк, а не две (по одной на имя)
Так что если вы среднее считаете, то у семьи считаете среднее из 5,10,20,45,110=38
При этом среднее по Маше 7,5, по Пете 58,333, и среднее из них 32,9
F1 творит чудеса
 
А если Семья - уникально и Маша, Петя, Вася - тоже уникально?
 
Цитата
PooHkrd написал:...прежде чем обвинять PBI
Я не обвиняю PBI - есть огромное желание разобраться. И есть какое-то расшифровка - как писать сложные формулы в PBI? Как этому научится?
Изменено: chernousov777 - 20.07.2018 16:56:30
 
Цитата
chernousov777 написал:
как писать сложные формулы в PBI?
Начните с изучения того, что такое контекст вычисления в DAX. Без понимания контекста вычисления значений вы не сможете писать хоть сколько-нибудь сложные формулы, даже если наизусть выучите справочник функций. Ищите блоги, книги, видео. Гугл или Яндекс, что больше по душе. Зависит также от знания английского. Если с ним плохо, то на русском языке материалов на порядки меньше, но тоже есть. На нашем форуме тоже есть масса ссылок и обсуждений конкретных кейсов.
Цитата
chernousov777 написал:
А если Семья - уникально и Маша, Петя, Вася - тоже уникально?
Переведите?

Может, всё же объясните, что именно ДОЛЖНА посчитать формула, и что не так, и какую используете сейчас. Желательно пример обезличенных данных в файле.
F1 творит чудеса
 
Добрый день! И у меня такая же беда: итог считается не правильно

Формула:

Ожидаемое Факт, руб. = IF(MONTH(STARTOFMONTH('Календарь'[Дата]))=MONTH(TODAY())&&YEAR(STARTOFMONTH('Календарь'[Дата]))=YEAR(TODAY());[Сумма Прогноз, руб.];[Сумма Факт, руб.])

Предполагаю, что для мая, по которому нужно взять [Сумма Прогноз, руб.], в итог он отправляет [Сумма Факт, руб.]
Как можно это исправить?
Изменено: tatiana00011 - 21.05.2019 16:04:30
 
Цитата
tatiana00011 написал:
И у меня такая же беда
Тут не поспоришь
Цитата
PooHkrd написал:
прежде чем обвинять PBI хоть формулу то покажите, и опишите каких итогов ждете от этой формулы, а еще лучше сформируйте пример данных, который отображает структуру таблиц, которые используются в формуле меры. Желательно в xlsx, но можно и pbix, чтобы было понятно как вам помочь.
 
Формулу написала выше (дублирую):
Ожидаемое Факт, руб. =  IF(MONTH(STARTOFMONTH('Календарь'[Дата]))=MONTH(TODAY())&&YEAR(STARTOFMONTH('Календарь'[Дата]))=YEAR(TODAY());[Сумма  Прогноз, руб.];[Сумма Факт, руб.])

Суть ее заключается в том, что в на текущий месяц выводятся прогнозируемые продажи, а за прошедшие месяцы фактические. Итог должен посчитать факт за предыдущие месяцы+прогноз на текущийСкрин таблицы прикрепила
Изменено: tatiana00011 - 21.05.2019 16:13:04
 
Добрый день, не получилось найти способ? У меня такая же сложность
 
Даже я потомственный маг-экстрасенс в седьмом поколении по картинкам не могу восстановить исходный файл *.xlsx ...
Страницы: 1
Наверх