Страницы: 1
RSS
Разбить столбец на несколько строк
 
Как перенести столбец на несколько строк через определенный интервал? Функция транспонировать переводит столбец в строку, но не может разделить столбец на несколько строк и записывает все в одну строку. Как сделать так как выглядит в прилагаемом файле при том что в оригинальной таблице очень много данных и все они в одном столбце. Транспонировать каждый интервал не вариант.
Изменено: turbazin - 26.07.2018 13:19:43
 
Задачу нужно описывать в сообщении.
 
Описал. Просто раньше времени нажал отправить.
 
Цитата
turbazin написал:
Как сделать так как выглядит в прилогаемом файле
Формула массива:
=НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ(СТОЛБЕЦ(A1)=$A$1:$A$26;$A$1:$A$26);СТРОКА())
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
=ИНДЕКС($A$1:$A$24;(СТРОКА()-СТРОКА($D$1))*8+СТОЛБЕЦ()-СТОЛБЕЦ($D$1)+1)
 
Вторая формула больше подходит. Но, все равно, спасибо всем за старания.
 
А так?
=ЕСЛИ(СТОЛБЕЦ(A:A)>8;"";ИНДЕКС($A:$A;СТОЛБЕЦ(A:A)+(СТРОКА()-1)*8))
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Эта тоже подходит. Просто первая формула верна если в исходном столбце данные отсортированы по возрастанию. В моей же таблице они расположены как попало. Мне просто нужно разбить их через определенный интервал. Так что это скорее мое упущение что я не указал этого в описании задачи. В любом случае Вы мне очень помогли, поэтому благодарю всех за помощь. Я узнал о новой полезной функции ИНДЕКС=)
Изменено: turbazin - 26.07.2018 13:04:40
 
Bema, Вы учли [#7], при протягивании формулы, число столбцов в получаемой таблице, а число строк - нет.
Я - ни того, ни другого. Исправляюсь :
 
С.М., мне кажется намного проще отключить отображение нулей, чем учитывать количество строк.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Согласен. Не претендую на почётное звание Формулист'а  :)  .
 
День добрый!
С.М. написал сложную формулу. Полагаю для моего случая есть более лёгкий вариант. Подобного в поиске не нашёл.
Мой случай: столбец из 720 ячеек (кол-во часов в месяце с 30 сутками) перенести в 30 строк по 24 ячейки.
 
Так нужно?
=ИНДЕКС($A$2:$A$721;СТОЛБЕЦ(A2)+$C1*24)

* Это частный случай конкретно для этого файла
Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
 
Благодарю.
Усё работает!
 
Единственное, что формула зависит от значений в столбце, который я выделил цветом.
Выделил только для того чтобы было понятно в примере (какое необходимо кол-во строк).
Этот столбец никак не должен влиять на значения из столбца A и на новые строки.
 
А не нужно было его в примере показывать тогда. Какой пример - такой ответ
Смотрите так
=ИНДЕКС($A$2:$A$721;СТОЛБЕЦ(A2)+(СТРОКА(D1)-1)*24)
Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
 
Ещё лучше работает!
Спасибо!
Страницы: 1
Наверх