Страницы: 1
RSS
Отключить появление ошибки в формулах #ЗНАЧ при ссылке на недоступный файл.
 
Всем доброго времени суток, есть ежедневные отчеты в количестве 2 шт. в которые вносятся изменения, они всегда делаются на 1 одном компьютере, после чего рассылаются руководителям, в одном файле есть формулы которые ссылаются на другой файл, и при пересылке и открытии на другом компьютере там высвечивается ошибка #ЗНАЧ. Вопрос как оставить те значения которые были изначально в формулах и не пытаться пересчитывать их так как файл на который они ссылаются недоступен для них ( ранее у меня они оставались без перерасчета и ошибка высвечивалась когда вносили изменения в ячейку но теперь почему не так).
формула используются суммеслимн.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Отключить автоматический пересчет формул.  
 
DopplerEffect, это не вариант, так как люди которым фал будет направлен будут менять другие данные которые так же должны пересчитываться для анализа.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Разорвать связь между фаилами?
 
amfor, ну и тогда что? останутся формулы?! но будут значения?
Ранее я просто направлял и формулы оставались но значения были видны.
Изменено: a.i.mershik - 31.07.2018 15:37:28
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Формул связанных с другим файлом не будет,только значения. Или вместо суммеслимн используйте суммпроизв - работает с закрытыми файлами.
 
amfor, ну файл закрыт и находится на другом компьютере....
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
a.i.mershik,  перед отправкой преобразуйте нужные формулы в значения
Вот тут все способы:
https://www.planetaexcel.ru/techniques/11/215/
 
arty_om, спасибо , но проблема в том что мне с таким подходом нужно будет каждый раз делать еще два файла для того что бы в них вставить как значения так как в исходных файлах делать этого нельзя, а то придется каждый раз формулы вручную перебивать.

Понимаю что должно быть типо такого что если файл исходный не доступен то и автоматический пересчет формул не должен быть.
Изменено: a.i.mershik - 31.07.2018 16:22:44
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
a.i.mershik, ну так если в первом файле есть ссылки на недоступный второй файл, то при открытии файла один выскакивает окошко с вопросом "Обновить связи с файлами?". Нужно нажать "нет" и тогда формулы, ссылающиеся на недоступный файл не будут пересчитаны и в ячейках с ними будут отображаться значения, которые в них были при последнем сохранении файла. Вроде так. Разве нет? Возможно, у тех людей, которым вы отправляете файл, выставлена какая-то настройка, заставляющая EXCEL обновлять все связи в файле без предупреждения при его открытии. Сам периодически забываю формулы удалять со ссылками на другие файлы перед рассылкой их коллегам, но никогда проблем не возникало подобных вашей
 
ADimov, вот проблема что это сообщение не высвечивается....
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
a.i.mershik,Сделайте копии этих файлов. откройте их. разорвите связи. формулы станут значениями.сохраните и отправляйте.
 
amfor,
Цитата
a.i.mershik написал:
с таким подходом нужно будет каждый раз делать еще два файла для того что бы в них вставить как значения
мне это не нужно  
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
a.i.mershik,Ну копировать не значит делать заново, скопировал-открыл-разорвал связи-закрыл-отправил - удалил.Но если не нужно,значит не нужно.
 
Здравствуйте, a.i.mershik! Зайдите в меню Данные/Изменить связи/Запрос на обновление связей - Не задавать вопрос и не обновлять связи.
Владимир
 
sokol92, только не забыть потом обновить вручную)
 
sokol92, пробовал почему-то все равно ошибка #ЗНАЧ...
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Странно. Давайте проверим. Загрузите прилагаемые файлы в любой каталог.
Пример1 имеет ссылку (A1) на Пример2. Ссылка обновляется только явно (через меню Данные / Обновить все или Ctrl+Alt+F5). При открытии Пример1 никаких сообщений не выдается даже в случае отсутствия Пример2.
Что не так?
Владимир
 
sokol92, да  так у меня и было. Прилагаю файл, Это с компьютера который получает, т.е. где исходного файла нет.
Изменено: a.i.mershik - 01.08.2018 12:48:45
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Если не трудно, выложите и второй файл.
Владимир
 
sokol92,  это исходный файл на который ссылаются формулы
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Выложил файлы в один каталог, изменил связь, открыл оба файла и обновил. Все нормально (см. пример). Может быть, при обновлении 1.xlsx какие-то функции в формулах требуют, чтобы "Отчет" был открыт?
Владимир
 
Цитата
sokol92 написал:
Выложил файлы в один каталог, изменил связь, открыл оба файла и обновил.
Аналогично. Но при открытии файла 1.xlsx все равно запроса на обновление связей нет, хотя в настройках выбран именно запрос. Зато ошибку тоже не выдает.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Свойства книги главнее настроек (см. #15)!
Изменено: sokol92 - 01.08.2018 13:18:17
Владимир
 
sokol92, как все сложно. Спасибо - не знал, думал это разные варианты изменять одни и те же настройки, а тут во оно как.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Хорошее руководство.
Владимир
 
sokol92, даже не знаю какие могут быть функции там все сумм индексы и все...
находятся в разных они каталогах
Изменено: a.i.mershik - 01.08.2018 13:53:30
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Стоит закрыть Отчет и при обновлении 1.xlsx выскакивают ошибки #ЗНАЧ!. Следовательно, эти формулы не работают с закрытыми книгами (к сожалению, по выражению Михаила (БМВ) я на Темной стороне  :) )
Нашел ссылку от разработчика.
Изменено: sokol92 - 01.08.2018 14:17:43
Владимир
 
sokol92, спасибо, но кажется я нашел проблемку, так как у меня в исходном файле в формуле используется вот такая формула для подсчета суммы, то скорее всего нужно избавиться от двссыл.
Код
=ОКРУГЛ(СУММЕСЛИМН(ДВССЫЛ("M"&СТРОКА()&":"&$DQ$1&СТРОКА());ДВССЫЛ("M3:"&$DQ$1&"3");"Реализация");2)

вдруг кому интересна тема ушел от ДВССЫЛ и СУММЕСЛИМН к СУММПРОИВЗ и все стало как нудно.

Спасибо всем откликнувшимся!!!
Изменено: a.i.mershik - 01.08.2018 16:43:04
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
Страницы: 1
Наверх