Страницы: 1
RSS
Можно ли применить динамические имена в условном форматировании
 
Здравствуйте,

имеется задача.

Большая таблица с ячейками условного форматирования. Периодически возникает необходимость вставить дополнительные строки внутри имеющейся таблицы. Диапазоны, заданные в критериях условного форматирования прерываются в данном месте и дробятся, формулы становятся громоздкими плохо читабельны и возникает необходимость вручную корректировать критерии во всех ячейках, содержащих условное форматирование.

Хочется:
- задать именованный диапазон на который будет распространяться заданное условие форматирования. Это Имя применить при описании критериев УФ. При добавлении строки внутрь таблицы корректировать Имя в одном месте, чтобы УФ при этом "не ломалось".

Сейчас при описанных действиях после нажатия кнопки "Применить" диапазон, заданный Именем автоматически заменяется на адресацию.

Как это обойти?
 
наверное этого никак не сделать
Цитата
Владислав Сескутов написал:
"не ломалось".
только если не делать УФ макросом или вот так делать каждый раз https://www.planetaexcel.ru/techniques/3/11772/
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Цитата
Владислав Сескутов написал:
Как это обойти?
никак. Диапазон применения УФ не поддается динамическому восприятию. Как писали выше - только макросами изменять каждый раз при необходимости. Или использовать умные таблицы(для них УФ автоматом расширяется).
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков написал:
Диапазон применения УФ не поддается динамическому восприятию
Чуть не соглашусь, примененный к полям сводной таблицы, очень даже поддается. Очень активно сие использую. Но на листе, да, увы не поддается.
Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков написал:
для них УФ автоматом расширяется
Расширяется это да, вот только не сужается, если табличка вдруг уменьшилась.  ;)
Изменено: PooHkrd - 12.10.2020 17:13:35
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
вот только не сужается
ну...вопрос-то был не в сужении :)
Цитата
Владислав Сескутов написал:
возникает необходимость вставить дополнительные строки
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков, вопрос, вопросом, А опыт показывает, что где добавление, там рано или поздно и удалять придется. А вот что произойдет с УФ при удалении части диапазона, сие цензурному описанию не поддается.  :D Собственно по ссылке выше Николай об этом обстоятельно выразился.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Пользуюсь динамическими таблицами. В "Применяется к" можно указать только абсолютные ссылки. Но умная табл. сама скорректирует значения, если вставить строку. Проверил сейчас: в случае, если правило применяется к колонке(рис.)(#2,3,4) или двум(#1) - все работает. Но последнее правило(#5) все таки глючит. Оно ссылалось на всю площадь области значений. При чем пока писал удавалось добиться, чтобы и оно работало, но после переоткрытия файла и итогового тестирование опять заглючило.
Мне кажется, тут(в случае дин.табл.) главное, чтобы было указано ровно вся область от первой до последней строчки, тогда в умной таблице срабатывает какой-то обработчик. Это напоминает как работает авторастягивание формул в таких таблицах. Если настройка включена, но хотя бы в одной ячейке неформула, авторастягивания не произойдет. На обычном листе (без динам.табл.) не кому за этим следить.
Изменено: Alexey795 - 12.10.2020 17:36:46
Страницы: 1
Наверх