Страницы: 1
RSS
Избежать циклической ссылки в excel, Как разработать формулу
 
Доброго ВСЕМ времени суток! ситуация такая- есть табличка, и в ней количество мест указывается в ручную, количество женских, количество  рабочих мест и количество мест ИТР. Так вот попытался я сделать так что бы женские места вычислялись автоматически, но получил циклическую ссылку. Можно ли этого как то избежать? файл прилогаю
 
А зачем там макросы?
Если автоматизировать бардак, то получится автоматизированный бардак.
 
Цитата
DevilByte написал:
Можно ли этого как то избежать?
можно. Не делайте ссылки такими, чтобы они зависели от вычислений друг друга. Например, у Вас общая сумма часов в столбце Н зависит от значения в J, а формула в J рассчитывается исходя из значения суммы в Н. Вот и цикличная ссылка. Ведь это замкнутый круг.
Т.к. логика вычислений Вами не описывается - больше нечего советовать.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
wowick написал:
ример, у Вас общая сумма часов в столбце Н зависит от значения в J, а формула в J рассчитывается исходя из значения суммы в Н. Вот и цикличная ссылка. Ведь
макросы там для того что бы собирать данные из других книг, листы я удалил лишние.
 
Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков написал:
Не делайте ссылки такими
логика такая- все эти данные берутся из дугой книги и пишутся руками, я бы мог сделать макрос для этого, но так книга откуда беруться данные еще на стадии начальной разработки, и может сильно измениться. А по логике вещей получается что  что вычислить не возможно не зная значения. простите затупил
 
DevilByte, вам нужно для себя определиться, что вы будете считать формулой, а что вносить руками.
Можно либо посчитать столбец Н на основе значений I,J,K. Либо столбец J на основе значений H,I,K. Вместе нельзя.
Сугубо для примера представьте, что вы поставили защиту на лист и запретили вручную вносить значения в столбцы H и J, а оставили только формулы.
Столбец H посчитать нельзя без данных в столбце J, а столбец J нельзя посчитать без столбца H. Всё. Приехали.
Так что или одно или другое нужно вносить руками.
Для проверки правильности внесения можно навесить условное форматирование.
Можно ещё извратиться макросом и при внесении изменений в столбце Н пересчитывать значения в столбце J и наоборот (главное - Application.enableEvents=false не забыть), но это плохая идея.
Я не волшебник, я только учусь.
 
Цитата
Wiss написал:
плохая идея.
Согласен, просто эта гнусная идея посетила меня в 3.40 утра и я слабо понимал что делаю, но сейчас понял что логики в таких вычислениях нет, просто делается книга из которой макрос будет сам подставлять значения в эту таблицу. Спасибо за разъяснение
Страницы: 1
Наверх