Страницы: 1
RSS
Связанный выпадающий список на основе сводной таблицы
 
Добрый день, уважаемые форумчане

Обращаюсь к вам с распростаненной темой, но уже все перепробовала и перечитала, что-то ничего не могу придумать. Может у кого-нибудь возникнет идея.
Итак, имею, файл Excel 2013 (могут открывать в более старых версиях). Основная страница: Табель. Обязательные параметры: указание смены (их 4) и ФИО. ФИО при этом дублируются 2 раза: ну такое у нас заполнение (выход в день/ночь). В начале месяца табель, конечно, отсортирован по номеру смены и должностям (не ФИО). Но в течение месяца могут добавляться новые: в конец табеля.
Мне нужно на  листе "Замечания" создать возможность при выборе смены отображать связанный со сменой выпадающий список с ФИО в алфавитном порядке. (то есть выбираю смену, к ней выпадает список с ФИО сотрудников именно этой смены. И желательно, чтобы при этом не отображались пустые строки)
Двссыл отмела, потому как исходный диапазон со сменой "гуляет".
Идеальным кажется вариант реализации через сводные таблицы (исходный диапазон формировать в сводник, автоматически обновлять макросом и ссылаться на сводную, но не нашла никаких формул, как это можно сделать)
Свой файл прилагаю
Буду признательна за идеи и не только )
 
Вот создание уникальных списков с условием. Примените себе вместо сводных.
 
Может, я чего-то недопоняла... Но этот вариант поможет мне сформировать диапазон под каждую смену (которая у меня выступает, как условие). Сам диапазон я буду выбирать в качестве списка. Но:
1. Мне кажется (может, я неправа - поправите, что вариант с формулами массива ни разу не легче сводных)
2. Я не решаю проблемы с лишними строками (создаваемй диапазон будет иметь запасные строки с формулами, которые будут наполняться по мере наполнения табеля)
 
Динамический диапазон в источник сводной (см диспетчер имен)
 
У меня так получилось:
(при изменениях в Табеле жать "Обновить всё")
 
Приветствую! Кто б объяснил как это работает...
Здесь была цитата на камент #5, но модератор решил, что она не нужна и все и так поймут, что я прошу объяснить способ реализованный пользователем C.M.
Изменено: InodKo - 07.10.2018 11:18:22
 
Кто бы мне объяснил, зачем в #6 цитата.
 
Цитата была, что б понятно какой способ нужно объяснить,..
 
InodKo, для того, чтобы обратиться по имени, есть специальная кнопочка. Она так и называется - "Имя".
 
Сейчас мы тут с вами, Юрий М, мусора накидаем - больше чем вопрос того требует.
Я не обращаюсь конкретно к комментатору, я обращаюсь к любому посетителю, что б те, кто понял - поподробнее разъяснили мне, как работает метод указанный в комментарии #5.
Теперь вот вам работы прибавилось - потереть всю нашу с вами демагогию.
 
Это не мусор и не демагогия - это требование соблюдать порядок. Или замечание модератора для Вас "мусор"? Тогда ещё раз загляните в наши правила. На пункт  3.10 обратите внимание.
Не обращаетесь по имени - ссылайтесь на номер сообщения.
 
Цитата
InodKo написал #6:
прошу объяснить способ реализованный пользователем C.M.
В файле живут именованные формулы (см. в Диспетчере),
которые создают ссылки на диапазоны выпадающих_списков из диапазонов сводных_таблиц.
Может в файле (.2) понятнее:
 
С.М., В именованные списки я первым делом и полез. Собственно основная непонятка была - как они между собой сношаются.
Шо характерно, свою задачу я решил подобным же образом на вашем примере (пока с модератором тут переписывался) без ИНДЕКС, а через СМЕЩ, + ПОИСКПОЗ и прочие СЧЁТЗ.
В любом случае - спасибо за подсказку. Полезу сейчас в ваших комментариях разбираться - дюже интересно ))
 
Юрий М, Уважаемый модератор, вы в погоне за соблюдением порядка - удалили одну цитату и спровоцировали пол десятка сообщений не относящихся к теме.
Если вы будете так любезны и поудаляете отсюда комментарии не относящиеся к сути вопроса, то порядка станет больше. Здесь должно обсуждать "Связанный выпадающий список на основе сводной таблицы" а не моё поведение как мне кажется. На форуме бываю часто, личные сообщения читать умею. А если вы копнёте глубже, то заметите, что за год регистрации я написал всего 8 сообщений, из них половину тут и вам.
 
,  :D  так оно
Страницы: 1
Наверх