Страницы: 1
RSS
Строку одного листа перевести в столбец другого листа
 
Здравствуйте прошу помощи, есть один лист с данными в строку, во втором листе эти данные переходят в столбец. Несколько тем просмотрел не получается сделать...

В строке значения начиная с ячейки F до DA ячейки.
Вопрос: как прописать в первой ячейке на втором листе формулу что бы можно было растянуть её до конца и значения со строки перенеслись в столбец.
пробывал =лист!F$10 тяну в низ не меняется буква, пробовал с формулой ИНДЕКС тоже не получилось растянуть.

И ещё задача на втором листе
Где будет присутствовать значение 0 скрыть, что бы при печати был лист только с положительными значениями.
 
Код
=лист!F10
И тяните(Если я правильно понял суть задачи, сделать так чтобы буква менялась)

Покажите в примере , как и где хотите сделать.
Изменено: Xat - 03.10.2018 12:13:56
 
Xat, суть задачи из одной таблицы перенести данные в другую таблицу по определенному критерию при этом исключить нулевые позиции, но для автора все проще
Цитата
Serialata написал:
Горизонтальную строку в вертикальную
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
формула массива
=ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС(Лист1!A$1:J$1;НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ(Лист1!B$12:J$12>0;СТОЛБЕЦ(Лист1!B$12:J$12));СТРОКА(A1)));"")
и обычная
=ЕСЛИ(A3="";"";ГПР(A3;Лист1!$1:$12;12;)/1000)
 
Здравствуйте. Посмотрите, так?
Изменено: amfor - 03.10.2018 13:00:09 (Файл перевложил)
 
Спасибо большое за скорый ответ, но не с одним примером я не могу разобраться, дописав в листе1 наименования (в строку) и проставив значения, добиться появления данных на листе 2, что делаю не так? растягивая формулу на листе 2 получаю 0 либо Н/Д или ЛОЖЬ переписываю ваши формулы и не выходит.

Можно как то поподробней действия расписать?  
 
Цитата
Xat написал:
И тяните(Если я правильно понял суть задачи, сделать так чтобы буква менялась)Покажите в примере , как и где хотите сделать.
Я  примерную таблицу сделал прикрепил, Лист 1 редактируется в ручную, наименования постоянные (примерно 200 штук) меняется только числа.
Нужно на Листе 2 в столбик  поместить список (которые текстовые в строке) с Листа 1  и суммы этих наименований вписать, и если получится то нулевые значения скрывать
 
все изменения отмечены зеленым
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Цитата
Catboyun написал:
и обычная=ЕСЛИ(A3="";"";ГПР(A3;Лист1!$1:$12;12;)/1000)
Формула работает но только с этим диапазоном, если я начинаю дописывать наименование и расширять диапазон всё слетает.
Например я на листе 1 добавил наименование арбузы в низу получил сумму,исправляю формулу на =ЕСЛИ(A3="";"";ГПР(A3;Лист1!$1:$13;13;)/1000)
и не получается.
 
amfor, да, всё верно и даже наименования переносятся, но не могу опять же как и с прошлой формулой Catboyun, добиться того что если я начинаю дописывать наименование на Листе 1 и расширять диапазон всё слетает. можно как то пояснить подробней как вы делаете?
 
Цитата
Сергей написал:
все изменения отмечены зеленым
проблема с внесением новых данных может нужно каким то инструментом пользоваться, а не так как я правлю формулы в ручную? в файле примерно написал.
 
У Вас в формуле:
=ИНДЕКС(Лист1!$B$1:$P$1;ПОИСКПОЗ(СТРОКА(A12);Лист1!$B$13:$P$15;0))
Должно быть:
=ИНДЕКС(Лист1!$B$1:$P$1;ПОИСКПОЗ(СТРОКА(A12);Лист1!$B$13:$P$13;0))
 
смотрите в файле на втором листе только тянете формулы вниз на сколько надо диапазоны менять не нужно, на первом протягиваете вправо на сколько надо сумму и контрольную строку
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
У вас там в совершенно случайном порядке в формулах проставлены буквы N и P, поэтому и работает как попало. Сделайте сразу с запасом столбцы на весь будущий диапазон.
 
Сергей спасибо большое за наглядный пример вроде бы то, сейчас применить конкретно к своему документу не могу, завтра буду пытаться но вроде бы то что нужно.
amfor спасибо большое тоже я в формуле значит перековеркал, попробую вашу формулу тоже, она чуть отличается от решения Сергея.

И всем кто принял участие в теме СПАСИБО, прошу пока не закрывать тему завтра дополню о работоспособности.
 
Спасибо за формулы подошли с наименованием и общим количеством получилось.
.
Но появилось ещё пару вопросов с этой таблицей:
1. есть несколько наименований не в кг. а в шт. штуки делить на 1000 нельзя их оставлять без изменения надо.
2 подсчёт суммы по группам с условием если 0 не писать ничего.
В таблицу на листе 1 можно добавить строку определяющую что наименование кг. или шт.

В файле выделил красным вопросы.
 
1 для столбца С
Код
=ЕСЛИ(B3="кг.";ИНДЕКС(Лист1!$13:$13;ПОИСКПОЗ(A3;Лист1!$1:$1;0))/1000;ИНДЕКС(Лист1!$13:$13;ПОИСКПОЗ(A3;Лист1!$1:$1;0)))
2 формулы не умеют распознавать цвета придумывайте признак для групп и суммируйте что хотите
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
вариант по п2
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Цитата
Сергей написал: придумывайте признак для групп и суммируйте что хотите
Сергей спасибо формула что надо!

А про группы не так объяснил:
Первая группа с В3 по В6  вторая группа с В7 по В10 третяя группа с В11 по В12, а цветом выделил для наглядности.
Я могу  на прямую указать для каждой группы сумму в ячейки, а формулу что бы растянуть на весь столбец не получается.
 
Цитата
Serialata написал:
а формулу что бы растянуть на весь столбец не получается.
чем не устроила моя формула она прекрасно растягивается не хотите вводить признаки ссылайтесь на столбец с нумерацией и указывайте в условиях диапазон номеров группы
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Да получается я добавлю признак трем группам и тогда будут корректно считаться, спасибо! :)  
 
для трех признаков по порядку без добавления столбца
Код
=СУММЕСЛИ(Лист1!$A$3:$A$12;"<5";ИНДЕКС(Лист1!$B$3:$AE$12;;ПОИСКПОЗ($A3;Лист1!$B$1:$AE$1;0)))/1000
=СУММЕСЛИМН(ИНДЕКС(Лист1!$B$3:$AE$12;;ПОИСКПОЗ($A3;Лист1!$B$1:$AE$1;0));Лист1!$A$3:$A$12;">4";Лист1!$A$3:$A$12;"<9")/1000
=СУММЕСЛИ(Лист1!$A$3:$A$12;">8";ИНДЕКС(Лист1!$B$3:$AE$12;;ПОИСКПОЗ($A3;Лист1!$B$1:$AE$1;0)))/1000
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Спасибо!
Цитата
Сергей написал: для трех признаков по порядку без добавления столбца
сейчас добавлял строки к признакам в принципе получается всё, завтра попробую с формулами без добавления строки. таким решением покомпактней будет даже.
Страницы: 1
Наверх