Страницы: 1
RSS
Суммирование ячеек по цвету до первой встретившейся ячейки с таким же цветом как исходная
 
Здравствуйте, уважаемые знатоки Excel!
Очень нужна помощь в решении одной задачи:
Имеется файл прогнозной реализации на определенный период - в нем по структуре имеется 3 уровня:
1) Заказчик
2) № Заказа
3) Составные части заказа
У каждого уровня свой цвет: 1) Желтый, 2) Светло-коричневый, 3) Без заливки.
Есть возможность создать формулу, которая бы суммировала следующий по убыванию уровень по цвету ячейки до первой попавшейся ячейки этого же цвета?
Т.е. формула в J7(например) должна суммировать все ячейки светло-коричневого цвета до первой следующей ячейки желтого цвета (J48).
Логика с светло-коричневыми ячейками такая же - суммирует все ячейки без заливки до первой встретившейся ячейки с светло-коричневой заливкой.
Если будет универсальная формула было бы вообще замечательно, но можно и по-отдельности :)
В прилагаемом файле представлена лишь структура, чтобы не захламлять его лишней информацией
Буду очень благодарен за помощь, если кого-то заинтересует эта задачка  
 
Формула цвет не различает.
 
Я понимаю, но можно же создать пользовательскую.
Как создать простое суммирование по цвету я понимаю, а как ограничить вторым условием не знаю
Изменено: Sta2S - 15.01.2019 14:19:31
 
Sta2S,Здравствуйте. Посмотрите(с двумя доп.столбцами).
 
amfor, Добрый день, очень интересная логика у вас в формуле, сам до такой не дошел, спасибо :)
Но есть еще и 1ая часть вопроса: как проссумировать ячейки с заказами по контрагенту? Там такая логика не будет работать, по крайней мере на первый взгляд.
Еще раз, спасибо!
 
так же с доп столбцами
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
так же с доп. столбцами
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Сергей, спасибо, но в реальном файле не всегда известен срок поставки, поэтому в столбце АС формула иногда начинает прибавлять 1, когда это делать не нужно (V=0 но фактически это комплект, но в нем еще просто не известен срок поставки). На самом деле вы мне очень помогли, вектор движения понятен, буду пытаться копать самостоятельно в этом направлении. Большое спасибо!
Михаил Лебедев, а как вы номера проставляли в столбце B? если есть способ проставить их однотипной формулой, то ваш способ - это то, что нужно: просто и элегантно. Есть подозрения, что из этих двух способов может получиться готовое решение. Попробую привязать номера от названия заказов, как это сделал Сергей, скорее всего должно получиться
 
Цитата
Sta2S написал:
а как вы номера проставляли в столбце B?
Ручками :) (Но Вы же и наименование позиций тоже руками вносите?) Можно простой ссылкой на №п.п. (который в столбце "А") "родительской" строки. Формулой Вы его, наверно,  никак не проставите. Или это будет мудреная формула.
Но в столбце "А" может быть не обязательно порядковый номер. Просто там должен быть уникальный код "объекта-родителя". Например - [номер-дата-заказчик] договора. Или в Вашем случае - это, например, Номер и дата заказа (для розовых, название или ИНН заказчика (для жёлтых).
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Цитата
Михаил Лебедев написал:
Или это будет мудреная формула.
Да, как раз такую и предложил Сергей в своем варианте.
Ручками, конечно, не вариант, я собственно и заморочился с этим для автоматизации, а не для того, чтобы была возможность ошибиться еще в одном месте :)
Как я уже написал, есть большие подозрения, что ваши 2 варианта нужно совместить в том или ином виде и получится рабочий вариант.
На самом деле даже не ожидал, что это возможно сделать за рамками пользовательской функции, но как оказалось можно использовать не только цвет заливки как условие :)
 
Sta2S, а вообще зачем дублировать уже имеющиеся данные я имею ввиду сумму по заказу и поставщику они же присутствуют у вас в таблице, маленько доработаный вариант который реально суммирует а не берет уже готовую сумму
Изменено: Сергей - 16.01.2019 10:09:16
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей, заказы добавляются десятками, иногда сотнями, также удаляются отгруженные заказы.
При каждом изменении необходимо переделывать формулы, которые считают общую сумму по контрагенту: это неудобно и иногда отнимает достаточно много времени, поэтому и попросил в помощи создания "универсальной формулы", которая бы это делала за меня.
И да, ваш последний пример отлично работает при известном сроке поставки. Судя по формуле, если она не известна, то нужно, просто чтобы V=/=0, т.е. можно использовать любую свободную формулировку/число, чтобы заполнить столбец и условие выполнялось?
 
приложите вариант в котором не сработает формула я же не знаю что у вас там может быть а может и не быть
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей, ваша формула замечательно работает, как я уже и говорил, протестировал ее в "живой таблице" - единственная проблема была с заказами с неизвестной датой отгрузки, при заполнении произвольными символами формула начинает считать верно.
Большое вам спасибо, еще раз.
Вопрос можно считать решенным и закрыть тему
Страницы: 1
Наверх