Страницы: 1
RSS
функция определения слова, для поиска слова
 
Впервые прошу помощи, потому что запарился искать решение.
Коротко:Есть таблица с наименованиями
КоноплевКоноплевКоноплевМунтян
ПлотниковПлотниковПлотниковКоноплев
НеведомскийНеведомскийПлотниковКрамер
И есть таблица с именами:
Коноплев
Плотников
Неведомский
Крамер
Мунтян
Есть формула, прибитая гвоздями: =ЕСЛИ(НЕ(ЕОШ(НАЙТИ("Неведомский";Данные!R[1]C[-14])));0,15;0)+ЕСЛИ(НЕ(ЕОШ(НАЙТИ("Неведомский";Данные!R[1]C[-13])));0,35;0)+ЕСЛИ(НЕ(ЕОШ(НАЙТИ("Неведомский";Данные!R[1]C[-12])));0,1;0)+ЕСЛИ(НЕ(ЕОШ(НАЙТИ("Неведомский";Данные!R[1]C[-11])));0,4;0)

Формула, ищет в первой таблице имя, и даёт значение, если находит данное имя, например в первой строке = 0, во второй = 0, в третей = 0,5.
То есть вторую таблицу не использую.

Чего хочу: Хочу, чтобы формула искала имя не прописанное в формуле, а ссылаясь на ячейку.
Например: для имени в строке 3 таблицы 2, формула должна искать именно это имя из таблицы 1.
Очень рассчитываю на помощь гуру. если нужно, могу дать примерный файл расчета.

ПС: логика такая, считаю мотивацию сотрудникам, она перегружена формулами, и она прибита к фамилиям. Сотрудники меняются, появляются новые... это всё сложно.
 
Цитата
vigerLab написал:
если нужно, могу дать примерный файл
нужно, хоть иногда, читать правила
Цитата

  2.3. Приложите файл(ы) с примером (общим весом не более 300Кб) в реальной структуре и форматах данных того, что есть сейчас и того, что хотелось бы на выходе.
 
Цитата
Андрей VG написал: нужно, хоть иногда, читать правила
да читал я, думал так понятно будет =)
Файл приложил, естественно убрал лишнее, думаю понятно.

Суть: привязать поиск к ячейке, а не гвоздями прибивать формулу.
 
Не понятно, как привязать всех Ваших сотрудников и в каком виде нужен результат, но Вашу формулу можно сократить до:
=СУММПРОИЗВ(--(Данные!B4:E4="плотников");{0,15;0,35;0,1;0,4})
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Цитата
Bema написал:
=СУММПРОИЗВ(--(Данные!B4:E4="плотников");{0,15;0,35;0,1;0,4})
не совсем понял, куда такое могу приделать, в excel ноль полный =)
У меня есть сотрудники, каждый выполняет определенную роль в деле, каждое действие стоит какой то коэфф (0,15;0,35;0,1;0,4)Мне нужно результат (тот или иной) получить с учетом коэффициента участия.
например:купили товар за 500р, продали за 2000р., прибыль = 1500р.
в сделке было 4 вида работ, каждый стоит коэффициент.в расчете нужны все 3 цифры, но с учетом коэфф.
Итого: плотников в первой сделке участвовал на 0.4 (потому что его фамилия в 4 столбце данных), значит у него в расчете будет: 200р. - закуп, 800р.- выручка, 600р. - прибыль.


Но, мне приходится в каждой формуле прописывать Плотников.
Я же хочу, чтобы формула искала Фамилию из списка на первом листе, и тогда, я смогу поставить туда другую фамилию, и формула будет работать, но уже будет искать другое значение.


как то так... не думаю что понятно, но попробовал =)
 
Цитата
vigerLab написал:
не совсем понял, куда такое могу приделать
На лист Продажа в ячейку F3.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Цитата
Bema написал:
На лист Продажа в ячейку F3.
пробовал, получается белиберда.
Вы можете подставить формулу в файл?


И да, это лишь сократит формулу, что конечно хорошо.
Но не решит привязку к фамилии...
Изменено: vigerLab - 08.08.2018 20:57:26
 
Лист Продажа ячейки с формулой залил красным.
Цитата
vigerLab написал:
не решит привязку к фамилии.
Я понимаю, что не решит, но не понимаю как Вы видите эту привязку.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Цитата
Bema написал:
Я понимаю, что не решит, но не понимаю как Вы видите эту привязку.
1) огромное спасибо за сокращение, очень круто, просто я не не разбираюсь в формировании области (R[1]C[-4] - для меня не совсем понятно.), теперь красиво =)
2) вот смотрите, сейчас формула ищет слово (указанное в формуле). А я хочу, чтобы формула искала слово, которое она будет брать из ячейки, рукалицо это выглядит так:
сейчас: =СУММПРОИЗВ(--(Данные!B4:E4="плотников");{0,15;0,35;0,1;0,4})надо: =СУММПРОИЗВ(--(Данные!B4:E4="=Расчет!A2");{0,15;0,35;0,1;0,4})естественно это не работает, но мысль такая - формула берет слово из ячейки, и потом ищет его!
Изменено: vigerLab - 08.08.2018 21:15:14
 
vigerLab, покажите в файле, какой результат вам нужен. Посчитайте вручную, с указанием, какие ячейки участвуют в расчете.
А то просто непонятно, что вам нужно.
одну строку, думаю хватит.
Изменено: Михаил С. - 08.08.2018 21:20:35
 
Цитата
Михаил С. написал:
какой результат вам нужен
сейчас:  =СУММПРОИЗВ(--(Данные!B4:E4="плотников");{0,15;0,35;0,1;0,4})
надо:  =СУММПРОИЗВ(--(Данные!B4:E4="=Расчет!A2");{0,15;0,35;0,1;0,4})
то есть не слово в формуле, а ссылка на ячейку, из которой формула будет брать слово для поиска
 
Ну так и замените в формуле "плотников" на ссылку Расчет!A2.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
хмм, так я и вставляю:
Код
=СУММПРОИЗВ(--(Данные!B4:E4="=Расчет!A2");{0,15;0,35;0,1;0,4})

не работает =)
 
Цитата
Bema написал:
Ну так и замените в формуле "плотников" на ссылку Расчет!A2.
хмм, так я и вставляю:
Код
1=СУММПРОИЗВ(--(Данные!B4:E4="=Расчет!A2");{0,15;0,35;0,1;0,4})
не работает =(
Изменено: vigerLab - 10.08.2018 11:43:42
 
Кавычки и знак равно (который в кавычках) лишние.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Задача:

В файле ексель два листа: 1 - отгрузки, 2 - контакты
на 1-ом листе заполняются данные по контраагенту и грузополучателю и их контакты.
в колонку контакты нужно чтобы через формулу вставлялись контакты с листа контакты соответствующему грузополучателю.
 
А почему в этой теме?
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Цитата
Bema написал:
А почему в этой теме?
показалась более подходящей
 
Цитата
Bema написал:
Кавычки и знак равно (который в кавычках) лишние.
СПАСИБО!!!!!!! получилось =)
Страницы: 1
Наверх