Страницы: 1
RSS
быстродействие СУММЕСЛИ, при использовании СУММЕСЛИ в диапазоне 60 т. срок на 60 столбцов пересчет происходит очень долго
 
Доброго дня!
С Днем знаний!
Поделитесь, пожалуйста, познаниями и опытом :))

Подтягиваю данные с одного листа на другой с помощью СУММЕСЛИ. Таблица очень большая: 60 тысяч + строк на 60 столбцов.
СУММЕСЛИ использую внутри макроса, написанного макрорекодером.
Запускаю макрос ---  время на выполнение уходит от 20 минут до ...
Попробовал в макрос добавить процедуру выключения/включения обновлений экрана и пересчетов в начале и в конце макроса. Значительно быстрее, но все равно долго.
Подскажите, как можно оптимизировать процесс?
Изменено: ДмСмирнов - 01.09.2018 14:20:39 (другой файл-пример)
 
Цитата
ДмСмирнов написал:
Подскажите, как можно оптимизировать процесс?
Ответ очевиден. Нужно оптимизировать процесс. Но так как он не описан тут , то помочь в этом мы не сможем.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Здравствуйте. Попробуйте ограничить диапазоны на 70тыс строк,и отключите проверку ошибок, но лучше бы увидеть всё в файле строк этак 10-20, возможно есть формулы на других листа и они тормозят расчеты. СУММЕСЛИ не должна так тормозить.
 
Цитата
БМВ написал:
Ответ очевиден. Нужно оптимизировать процесс. Но так как он не описан тут , то помочь в этом мы не сможем.
:) старался не сильно загружать подробностями
Задача следующая: есть продажи артикулов по месяцам (строки - артикулы, столбцы - месяцы),  нужно каждый новый месяц добавлять новые продажи,при этом могут появляться новые артикулы. Я пошел по следующему пути: собрал на новый лист старые артикулы и новые, отсортировал их и удалил дубликаты. Далее на новом листе собираю данные с исходного при помощи СУММЕСЛИ и листа с данными нового месяца.
Вот и весь процесс :)
 
Цитата
gling написал:
но лучше бы увидеть всё в файле строк этак 10-20,
Возможно тормозит не формула, а работа макроса. Прогоните его работу пошагово через F8, посмотрите на какой строке идет долго обработка. Сами понимаете, что участникам форума это проверить, без вашего файла-примера, не получится.
Изменено: gling - 01.09.2018 09:05:36
 
Цитата
gling написал:... возможно есть формулы на других листа и они тормозят расчеты. СУММЕСЛИ не должна так тормозить
Да в том то и дело, что нет никаких формул, кроме СУММЕСЛИ. Я их с помощью Копировать - Вставить значения убираю в ходе выполнения макроса.
приложил файл
Изменено: ДмСмирнов - 01.09.2018 12:54:22
 
Цитата
ДмСмирнов написал:
приложил файл
А макрос где? В формате .xlsx макросы не живут, выложите пример в формате .xls или .xlsm.
 
ДмСмирнов, приложите пример. Чего гадать.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
gling написал:
А макрос где? В формате .xlsx макросы не живут, выложите пример в формате .xls или .xlsm.
выложил.
понимаю, что он корявый :))) но в условиях отсутствия знаний vba приходится пользоваться макрорекодером
P.S. пользовался и макросом 1, и макросом 8
 
Доброе время суток
А почему не делаете сводной? В чём смысл именно формулами?
 
Цитата
Андрей VG написал:
А почему не делаете сводной? В чём смысл именно формулами?
Есть история продаж, например, с января по июль.
Нужно добавить к ней новый месяц, например, август, в котором могли появиться новые артикулы. Как это учесть при формировании сводной?
 
Название темы должно отражать суть задачи. Предложите новое. Модераторы заменят.
 
Цитата
vikttur написал:
Название темы должно отражать суть задачи. Предложите новое. Модераторы заменят.
долго работает макроса при использовании СУММЕСЛИ :)?
 
выложил файл-пример на тысячу строк
работает, но ооочень медленно
если увеличить до 60 тысяч подвисает на неопределенное время
 
Нужно попросить нашего программиста сделать возможность блокировки кнопки "Цитировать" для некоторых пользователей. Вы в числе этих некоторых.
ДмСмирнов,  запомните: кнопка цитирования не для ответа!
По поводу нового названия: долго работает - и что? Вы поделились с нами Вашим горем?
 
приятно быть в числе некоторых
менее приятно быть в числе некоторых, о которых говорят в уничижительном смысле

Юрий, я не профессионал, я только учусь
если форум для профессионалов, имеет смысл таким как я не позволять задавать вопросы, а только дать доступ к чтению или вообще оставить доступ только избранным.

что не так с первоначальным названием темы? в пояснении и сообщении я излагаю суть проблемы
 
Никто Вас не унижал. Неужели нужно быть профессионалом в Excel, чтобы правильно пользоваться кнопкой цитирования? Какая связь?
По поводу названия: можно ведь сформулировать иначе: Например: Как ускорить работу макроса, если в нём используется СУММЕСЛИ?
А теперь скажите мне - нужно ли быть профи, чтобы сформулировать нечто подобное? И есть ли разница с Вашим вариантом - быстродействие СУММЕСЛИ?
 
Требования к названию темы - не прихоть. Если название отражает задачу, легче находить поиском или даже обычным пролистыванием тем.

Нужно ли быть профессионалом, чтобы сформулировать СВОЮ ЗАДАЧУ, вообще не используя названия функций? Как я понимаю, СУММЕСЛИ - только потому, что Вы пытались ее использовать для решения ЗАДАЧИ. Так вот и нужно формулировать ЗАДАЧУ, а не пути решения. Или Вы без СУММЕСЛИ прожить не сможете?
Страницы: 1
Наверх