Страницы: 1
RSS
Подсчет ячеек в шахматке по нескольким условиям
 
Добро всем времени суток. Есть в файле лист шах матка, в столбце В есть информация о количестве мест в вагоне, в столбце С информация о классе вагона.
На листе СВОДНЫЕ в табличке требуется посчитать сколько вагонов 2х,4х местных и тд. вагонов, формула счетеслимн не срабатывает. Подскажите что делать
 
Здравствуйте. Если Вы уберете объединение ячеек, то увидите что число 8 находится не в одной строке с  ИТР, а на 3 сроки ниже, следовательно определенное формулой условие не выполняется и результат будет 0. Нужно уходить от объединенных ячеек или учитывать это при написании формул, ваша формула будет выглядеть так.
Код
=СЧЁТЕСЛИМН(ШАХМАТКА!B7:B44;8;ШАХМАТКА!C5:C42;"ИТР")
Изменено: gling - 12.08.2018 11:11:06
 
я вот думал что он объеденные ячейки за одну принимать должен

Цитата
gling написал:  формулой условие не выполняется и результат будет 0. Нужно уходить от объединенных ячеек или учитывать это при написании формул
А как тогда продлить формулу при добавление новых вагонов? просто в этой табличке вагоны будут постоянно добавляться, и нужно диапазон ячеек постоянно расширять. Просто Класс вагона сделан в объеденных ячейках для наглядности(что бы сразу в глаза брасалось, но если нужно то можно переместить это, но толкьо как и куда, что бы просто формулу можно было протягивать.  
Изменено: DevilByte - 12.08.2018 11:54:24
 
Вот формула с запасом на 10000 строк. Вариант в файле.
Код
=СЧЁТЕСЛИМН(ШАХМАТКА!$B$7:$B$10002;8;ШАХМАТКА!C5:C10000;"ИТР")
Страницы: 1
Наверх