Страницы: 1
RSS
Поиск зависимости между числами
 
Всем привет. У меня есть определённый лог чисел в стобец. Есть ли такая функция или скрипт, возможно массив, который сможет найти между ними зависимость? Буду очень признателен
 
Доброе время суток.
Цитата
Don_Asvot написал:
сможет найти между ними зависимость
А она, зависимость, точно есть?
 
есть такая формула: это полином 10-й степени (подставляете вместо х 1, 2, 3 ... 10, получите в результате Ваш стартовый ряд 1,1,2,2,2,2,1,2,1,2)
2.49617E-05*х^10-0.001138656*х^9+0.02186313*х^8-0.229427145*х^7+1.426823401*х^6-5.307043003*х^5+11.16580697*х^4-10.8470442*х^3+7.189130428*х-2.418995888
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
тут первое число (у х ^ 10) 0.000024961696453854
см. более точные значения в колонке А файла
Изменено: Ігор Гончаренко - 13.08.2018 14:08:45
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
при х = 1, 2, 7, 9  получите результат = 1
при х = 3, 4, 5, 6, 8, 10 - получите результат = 2
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
при х = 1, 2, 7, 9
Это зависимость числа от его позиции, а где зависимость между числами?
 
Андрей VG,
для определения зависимости, нужно как минимум два ряда чисел

какая зависимость между 1, 4 и 9 ?
а вот между 1,2,3  и 1,4,9 - параболическая. второй ряд является квадратами значений первого

я между теми 10 числами (и их порядковыми номерами, числа ведь расположены именно в этом порядке, а не каком-то другом) выявил зависимость в виде полинома 10-й степени
коэффициенты к порядковым номерам - в файле, коэффициэнты, сообщением выше
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Игорь, с первым рассуждением не поспоришь. Но, завязывать связь чисел на их порядок следования и ещё полиномом 10 степени... бессмыслица тут где-то, на мой взгляд.
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
для определения зависимости, нужно как минимум два ряда чисел
в ряду Фибоначчи есть зависимость, а ряд один..

простите. я на самом деле поражена, увидеть в единичках и двоечках полином 10 степени - это сильно
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" (Мф. 7. 7-9)
 
Думаю, что Ігор Гончаренко, намекает Don_Asvot, что для корректного решения задачи в данном случае:
а) нужно раскрыть содержание задачи (её физический, экономический (любой другой) смысл )
б) привести реальные данные в достаточном объеме для её корректного решения
Изменено: Stics - 13.08.2018 14:42:33
 
Цитата
Stics написал:
нужно раскрыть содержание задачи (её физический, экономический (любой другой) смысл )
Думаю, коллега, тут и будет закавыка - либо задача суперсекретная, либо ТС и сам не в курсе, что нужно... Делает автоматизацию для соседнего отдела, наверное :)  просто так, по доброте душевной.
 
нет это математика) просто исходных чисел 10, вот и полином 10-й степени.

любые N пар чисел можно описать полиномной зависимостью N-й степени
ПРИЧЕМ! полученная функция ТОЧНО пройдет через координаты этих N пар, но на промежуточных значениях Х, не говоря о значениях за пределами исходного ряда могут быть получены совершенно чудовищные значения У.
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
нет это математика) просто исходных чисел 10, вот и полином 10-й степени.
Поправлю, полином у вас 9 степени ;) , то что без степени - свободный член.
 
))
Андрей, 10 коэффициентов для х^10, ^9... ^1 и 11-ый, свободный член для данной зависимости = -2.41899588765955
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
х^10,
Зачем? Чтобы провести через две точки линию, достаточно полинома первой степени y = k *x + c :)
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
любые N пар чисел можно описать полиномной зависимостью N-й степени
если правильно помню, то N-1 степени
Изменено: Stics - 13.08.2018 15:13:22
 
да, извините, N пар определяются полиномом степени N-1 (две точки на плоскости - это прямая f(x) = Ах + В)  
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
случайность - частный случай закономерности ;-)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Здравствуйте не могли бы помочь мне найти зависимости в данной таблице?
А именно от чего зависит значение в столбце "b".
Изменено: Romzes96 - 02.03.2019 22:08:51
Страницы: 1
Наверх