Страницы: 1
RSS
Сравнение прайсов с выбором меньшей стоимости
 
Добрый день. Прошу помочь, либо направить на полезные источники информации в данном вопросе. Суть такова: Есть 5 прайсов в экселе. Каждый выполнен по-разному. Ассортимент частично пересекается, частично нет. Речь о 50 000 артикулов в каждом. Как в экселе все это дело загнать в один общий с выбором наименьшей стоимости?
Заранее благодарен
 
Скопируйте в один файл. Через ВПР или фильтр подтягивайте значения из нескольких прайсов (листов) там как удобнее.
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
1) Копировать все прайсы в новый файл в едином формате, обрабатывать полученный массив сводной таблицей.
2) Писать обработчик для каждого прайса, который все скопирует сам.

Скорее всего в Ваших прайсах будет проблема написания одной и той же номенклатуры, но по -разному. Придется вести таблицу соответствия данных прайсов с данными Вашей базы.
Неизлечимых болезней нет, есть неизлечимые люди.
 
а по обработчику на копирование подскажете?  и тут же вопрос: необходимо так же оставлять инфу в каком прайсе минимальная цена будет на определенный артикул
 
Цитата
ХайхА написал:
полезные источники информации
Привет!
Скрытый текст
Изменено: Inexsu - 13.08.2018 23:52:17
Сравнение прайсов, таблиц - без настроек
 
спасибо за подсказку, но, к сожалению, не программист) что с этим делать не знаю..
 
Может проще обратиться в платный раздел форума?
Неизлечимых болезней нет, есть неизлечимые люди.
 
может и проще, посоветуйте что, какой-то продукт для прайсов покупать за 3к р. не вижу смысла, как понял полноценная 1с за 6к р. умеет это делать
 
ХайхА,небольшой пример ваших прайсов можете привести? И показать, "что есть" -> "как надо". Может штатными инструментами обойдется
 
Привет!
Цитата
ХайхА написал:
полноценная 1с за 6к р. умеет это делать
Пожалуйста, пруфы.
Сравнение прайсов, таблиц - без настроек
 
вот прайсы для примера. В них нужны все артикулы с ценами сравнить и получить каждый артикул с наименьшей или единственной ценой, причем нужно понят с какого прайса взята наименьшая.

И это для примера. По факту прайсов около 10-ти, и в каждом по 10-30 тысяч артикулов
Изменено: ХайхА - 17.11.2019 16:11:30
 
Доброе время суток.
Версия на Power Query. Архив распаковать в c:\path. Однолистовые исходники в подпапку xlsx.
 
Андрей VG   ооо, вот прям что надо. А подскажите, пожалуйста, как мне теперь сделать правильную обработку прайсов для данной загрузки и как настроить итоговый вариант, вся петрушка из-за огромного кол-ва артикулов

сижу разбираюсь в Power Query, но без азов тяжко идет)
 
Цитата
ХайхА написал:
как мне теперь сделать правильную обработку прайсов
Цитата
ХайхА написал:
как настроить итоговый вариант
Как вы думаете, зачем это пишут?
Цитата
2.3. Приложите файл(ы) с примером (общим весом не более 300Кб) в реальной структуре и форматах данных того, что есть сейчас и того, что хотелось бы на выходе.
 
тороплюсь, извиняйте. Вот оригинальные прайсы, оставил до размера несколько строк. В прайсе "do" структурой большой сделана сортировка.
 
Цитата
ХайхА написал:
Вот оригинальные прайсы,
Учитывая неопределённую структуру прайсов, дешевле приводить их к структуре данных в #11. По моему мнению, разработка для оригинальных - это уже задача для раздела работа.
 
Есть сервис, все просто и понятно https://servicekit.pro/app
 
Angell, что это за сервис, что на нём? Регистрироваться не хочу.
 
Обработка, сравнение, анализ прайс-листов поставщиков, на предмет меньшей цены.
Ну типа берешь два прайса и он тебе сверяет наименование количество и цену.
 
Это бесплатно?
 
У меня на работе доступ, я им пользуюсь. Вроде как две недели халявы.
 

Открыл ваш прайс do.xls, 4я колонка содержит артикул товара. В 6й колонке наименование и видно, что этот артикул встречается в наименовании. Возможно так же и в других поставщиках. Тогда можно связать либо по колонке артикул, либо его в наименовании искать. Во вложении макрос, находит одинаковые артикулы ко колонке артикул, дописать только что делать с сопоставленными строками.

Если не хотите разбираться с макросами и нужна бесплатная программа, посмотрите https://анализ-прайсов.рф/ она подойдет под условия и полностью бесплатная. Загрузите поставщиков в одноименном разделе, в поле "Уникальный код" грузите свою 4ю колонку и переходите в раздел создание прайса, там загрузите свой прайс. Далее кнопку настройка поиска для группы выбрать "Записывать в строку поиска значение поля" -> "Уникальный код". В этом же окне нажать галки "Искать по полю Наименование",  "Искать по полю Уникальный код" и применить настройки. После в главном окне кнопку "Повтор сценариев для всех товаров..".  Автоматом выберет наименьшую цену, с наценкой разберетесь, есть справка.

Сложнее, если в своем прайсе нет артикулов отдельно. Но если наименования представлены как и у вашего поставщика, то воспользуйтесь в окне настроек регулярными выражениями. Берите только те слова, где есть большие латинские и цифры, и отсутствуют маленькие латинские. Тогда из "HP ProBook 470 G4 [Y8A83EA] silver 17.3" {FHD i5-7200U/8Gb/1Tb/GF930MX 2Gb/DVDRW/W10Pro}" получится [Y8A83EA]. Квадратные скобки исключите в этом же окне, галка "Заменить слова/символы..", на что менять, оставте пустым.

Изменено: DmitriyK. - 17.11.2019 16:05:00 (Дополнил решением с помощью регулярных выражений. )
 
DmitriyK, у Вас два сообщения а форуме с большим перерывом по времени и оба - о программе. Напрашивается мысль, что не просто так... Не хватает ресурсов для продвижения и рекламируете потихоньку?
 
Цитата
vikttur написал:
Вас два сообщения а форуме с большим перерывом по времени и оба - о программе
Бесплатная, почему бы не посоветовать. Можно и макросом сделать, как я выше писал.
Изменено: DmitriyK. - 20.12.2019 21:35:32
Страницы: 1
Наверх