Страницы: 1
RSS
MIN MAX в диапазонах разной размерности
 
Добрый день!

Столбец А - время и дата с точностью до секунды, при этом одно значение может повторяться случайное количество раз.
Столбец В - значения цены.
Требуется разбить столбец А на наборы по двадцать секунд (например, 08.08.2018 16:42:00 - 08.08.2018 16:42:19) и найти разницу между максимальным и минимальным значением ЦЕНЫ внутри диапазона ВРЕМЕНИ в процентном выражении (минимальное=100%).

Покорно прошу помощи :3
 
Так надо?
 
Цитата
gling написал:
Так надо?
М-м-м...
Не совсем.
К примеру, в диапазоне
08.08.2018   16:42:00 - 08.08.2018 16:42:19
Минимальным значением является 14,53, максимальным 14,67.
Насколько я понимаю, формула, которую Вы составили, ищет МАКС/МИН во ВСЁМ столбце А.
 
Доброе время суток
Цитата
cervix написал:
найти разницу между максимальным и минимальным значением ЦЕНЫ внутри диапазона ВРЕМЕНИ в процентном выражении
Честно говоря, не понимаю, что это такое, всё же процент - это в первую очередь отношение. Поэтому просто разница между максимумом и минимумом. Версия на Power Query.
 
Цитата
Андрей VG написал:
Честно говоря, не понимаю, что это такое, всё же процент - это в первую очередь отношение. Поэтому просто разница между максимумом и минимумом. Версия на Power Query.
Здорово, только не понятно, как сделано, чтобы реплицировать на большой массив данных :3
 
cervix, зачем тут цитата? На чём хотели сделать акцент? Кнопка цитирования не для ответа!
 
Цитата
cervix написал:
только не понятно, как сделано, чтобы реплицировать на большой массив данных
Скопируйте данные в левую умную таблицу, обновите правую. Почитайте, что такое Power Query.
 
Посмотрите два других варианта:
- сначала я попробовал использовать формулы массива
- а потом обратил внимание на то, что список отсортирован по времени - поэтому можно обойтись без массивных формул

К сожалению, два моих решения для некоторых диапазонов дают разные результаты (ошибка в массивных...) За недостатком времени вынужден предложить не до конца отлаженное решение. Возможно, Вы сможете его доработать при адаптации к своему рабочему документу
 
IKor, Здорово, спасибо, обязательно изучу для улучшения понимания.
Пока удалось препарировать метод, предложенный gling, воспользуюсь им.
Всем огромное спасибо за помощь и науку :3
Страницы: 1
Наверх