Страницы: 1
RSS
Сохранять данные, ранее внесенные формулой
 
Добрый!
Достаточно хорошо помог данный форум мне, в решении многих повседневных рабочих задач, в плане автоматизации рутинной работы. За что огромное спасибо всем, кто мне помогал. Действительно дружелюбный и отзывчивый форум.
Возник вопрос. Он риторический, скорее всего...
Есть диапазон данных, который заполняется значениями, используя ВПР. ВПР просматривает диапазон, соответственно, по единственному условию. Условие никогда не меняется. А вот данные по нему могут постоянно изменяться. Есть товар с артикулом "1". У него, допустим "характеристики" - "черный" "белый". В течении года происходит его продажа именно с этими характеристиками и ежедневно в сводной таблице формируется объем продаж, где проиписывается, что продан товар с артикулом "1" и характеристики: "черный" "белый". В один прекрасный день у товара появляется еще одна характеристика "зеленый". При использовании ВПР, по артикулу, сразу происходит замена ранее полученных результатов по "черный "белый" с появлением еще и "зеленого", т.к. артикул остался неизменным.
Собственно вопрос, можно ли технически "просить" ВПР, чтобы он не заполнял ранее заполненные строки в таблицах с изменением характеристик. Т.е. хотельось бы, чтобы ВРО работала только с конкретной строкой и не менял данные, которые были получены ранее.
 
Во первых, нужен файл пример с этим самым впр, где будет показано как сейчас, и будет показано как надо.

во-вторых, перед закрытием, или просто периодически, сохраняйте ранее введенные впр как значения. (если я конечно правильно вас понял)
 
Этот вариант пока и производится - сохранения как значение
 
Цитата
supersvetodiod написал:
"просить" ВПР, чтобы он не заполнял ранее заполненные строки
В ячейке может быть или формула, или константа. Если Вы протянете ВПР, то константы затрутся. Вашу задачу можно решить макросом.
 
Цитата
Юрий М написал:
Вашу задачу можно решить макросом.
можно еще через итерации, но не совсем удобно в пользовании.
 
макросом то можно, но непонятно где решать эту задачу
Страницы: 1
Наверх