Страницы: 1
RSS
Наличие определенных букв в ячейке с помощью функции АГРЕГАТ
 
Добрый день!

допустим есть ячейка, которая содержит какой-то текст, к примеру - ИваНов иВан ивановИЧ
также есть определенный список букв, которые необходимо проверить, на наличии хотя бы одной буквы в строке (пусть это будут заглавные буквы нашего алфавита)
с помощью функции массива - =СУММ(ЕСЛИОШИБКА(НАЙТИ(буквы;A2);0)), проблем нет, все считает верно
но ни как не могу понять почему формула =АГРЕГАТ(9;6;НАЙТИ(буквы;A2)) не работает
подскажите, пожалуйста.
 
в связи с тем, что тема была создана на новогодние праздники, м.б. кто-то ее не увидел, решил поднять ее, т.к. вопрос до сих пор меня мучает
хотелось бы чтобы коллеги дали пояснения почему функция АГРЕГАТ не работает должным образом, может что-то надо изменить?
 
=АГРЕГАТ(15;6;НАЙТИ(буквы;A2);1)
#VALUE! - не совсем ошибка для суммы
не нравится массивная ну запишите так
=SUM(INDEX(--ISNUMBER(FIND(буквы;A2));))
Изменено: БМВ - 20.01.2019 18:48:19
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, массивная мне нравится, был вопрос именно в АГРЕГАТе, почему он не работает.
мне до сих не понятно, почему в вашей формуле надо использовать произведение (хотя тоже не понял как оно работает) вместо суммы,
хотя по сути надо из массива - {#ЗНАЧ!:#ЗНАЧ!:9:#ЗНАЧ!:#ЗНАЧ!:#ЗНАЧ!:#ЗНАЧ!:#ЗНАЧ!:#ЗНАЧ!:1:#ЗНАЧ!:#ЗНАЧ!:#ЗНАЧ!:#ЗНАЧ!:4:#ЗНАЧ!:#ЗНАЧ!:#ЗНАЧ!:#ЗНАЧ!:#ЗНАЧ!:#ЗНАЧ!:#ЗНАЧ!:#ЗНАЧ!:#ЗНАЧ!:20:#ЗНАЧ!:#ЗНАЧ!:#ЗНАЧ!:#ЗНАЧ!:#ЗНАЧ!:#ЗНАЧ!:#ЗНАЧ!:#ЗНАЧ!} выбрать все числа и дальше с ними провести определенные действия
 
Цитата
БМВ написал:
=SUM(INDEX(--ISNUMBER(FIND(буквы;A2)))
функция ечисло заменяет числа на единицу. результат другой выходит
 
Anton555,
15 - SMALL . ну и LARGE подойдет.

Цитата
artyrH написал:
результат другой выходит
А какую отличную от 0 или 1 несет сумма номеров позиций, найденных в строке знаков?
Изменено: БМВ - 20.01.2019 19:25:34
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх