Страницы: 1
RSS
Как автоматически копировать в заданный диапазон значения только заданных строк таблицы.
 
Всем доброго времени суток!
В диапазоне А2:D18 таблица. "Последняя"(в смысле нужная для меня) строка данной таблицы( коричневая) каждый день сдвигается вниз и соответствует текущей дате в колонке С. ВОПРОС. Как сделать так, что бы в диапазоне A21:D23 автоматически и всегда отображалось значение ТОЛЬКО ПОСЛЕДНИХ ТРЕХ СТРОК таблицы А2:D18. Под последними тремя строками имеются в виду коричневую строку и две строки сверху(серые), которые ей предшествуют. Буду признателен если сделаете то что мне нужно в таблице которую я прикрепил. Так мне будет проще понять. Пытался решить задачу   при помощи СВЯЗИ. Но не получилось потому что строки первой таблицы постоянно сдвигаются вниз.Образец того, что мне нужно во вложении(лист 2) .Спасибо за помощь.
 
в ячейку А21 и протянуть в право для нижестоящих строк скорректировать дату т.е. 3 заменить на 2 и 1 соответственно
Код
=ИНДЕКС($A$2:$D$18;ПОИСКПОЗ(СЕГОДНЯ()-3;$A$2:$A$18;0);СТОЛБЕЦ())
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей,
Спасибо за помощь. Сейчас попробую и доложу о результате.
 
Добрый день.
Можно еще через условие ненулевой суммы попробовать. См. прилагаемый файл - формулы массива.
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
solnce60,
Вот что у меня получилось. Наверное я не понял где и как нужно менять даты. И еще я не понял... нужно протянуть ТОЛЬКО ВПРАВО? Или после того как протяну вправо нужно протянуть еще и вниз?
 
смотрите в файле а вообще альтернативный вариант на копии листа я бы поступил так вверху разместил бы эти строки и закрепил область и они всегда бы оставались на виду а в формуле установил бы динамический диапазон и уже бы к ней не возвращался
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей,
В верхней таблице я сдвинул последнюю( коричневую) стоку вниз. По моему замыслу в нижнем диапазоне значения всех строк тоже должны поменяться.Но этого не произошло. Еще раз напоминаю - в нижнем диапазоне должны АВТОМАТИЧЕСКИ  отображаться значения последних трех строк верхней таблицы не только ДО ТОГО как они сдвинуться вниз на одну строку , но и ПОСЛЕ того как они сдвинуться вниз на одну строку.
 
Пытливый,
Спасибо за помощь. Все получилось. Это именно то , что мне нужно.
 
делал по вашему описанию
Цитата
solnce60 написал:
каждый день сдвигается вниз и соответствует текущей дате в колонке
в примере было указано что нужно от сегодняшней даты смещение на три дня на основании этого логика и построена, моя формула смотрит не на раскраску не на заполненность какой то колонки а именно на дату
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Пытливый,
В Вашем варианте решения моей задачи желтый диапазон находится сбоку. Если Вам не сложно поместите его внизу в диапазон А25:D27. Пытался сделать это самостоятельно .... не получилось... не хватает знаний и навыков...
 
Сергей,
Извините....наверное мы НЕДОпоняли друг друга. Но в моем первом посте фраза " СЕГОДНЯШНЕЙ даты" ни где не употребляется.
Изменено: solnce60 - 11.01.2019 10:02:59
 
в столбце В ноль встречается только после последней заполненной строки или может встречаться и внутри заполненных данных
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей, ноль встречается ТОЛЬКО ниже последней строки . Выше последней строки нуля быть не может.
 
тогда вариант не массивный заполняйте
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей,
Еще раз спасибо за помощь. Задачу решил.... всем доволен.
 
Пытливый,
Спасибо еще раз за помощь. Буду признателен , если еще подскажете какие изменения нужно внести в формулу если первым является не столбец А, а столбец С.Без изменений данные в желтом диапазоне отображаются не корректно, после добавления двух колонок и после  того как первой колонкой становится колонка С.
Изменено: solnce60 - 11.01.2019 12:14:48
 
корректируйте позицию столбца если вставили впереди 2 столбца то и в формуле надо менять
Код
=ИНДЕКС($C$2:$F$18;ПОИСКПОЗ(МАКС(СТРОКА($C$2:$C$18)*($D$2:$D$18>0));СТРОКА($C$2:$C$18)*($D$2:$D$18>0);0)-2;СТОЛБЕЦ(C1)-2)
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей,  спасибо за помощь.
Попробовал сделать то что вы предлагаете. Я внимательно сравнил формулу из своего последнего файла( которая не работает нужным мне образом) и формулу которую Вы мне дали в последнем своем посте. Ваша формула отличается только тем , что в конце Вашей формулы вычитается 2 от столбца С1 (СТОЛБЕЦ(C1)-2 ) . Вычел 2 для ячейки С22 и она приняла нужное мне значение. То же самое сделал для ячейки D 22 Но ее значение изменилось не так как мне нужно. Если вам не сложно , внесите пожалуйста изменения в  формулу в файле который я прикрепил в этот пост. Образец того что получилось в файле. Спасибо за помощь.
 
Цитата
solnce60 написал:
То же самое сделал для ячейки D 22
D 22 - столбец соседний с C 22, поэтому вычитать надо уже 3. И чем дальше Вы сдвигаетесь вправо, тем большее число надо вычитать. За каждый следующий столбец вправо число увеличивается на единицу.
 
Лунтик, спасибо за помощь.
Сделал как Вы сказали. В ячейке D22 в конце формулы вычел не 2, а 3. Но результат не тот.... в D 22 появилась дата, а в С 22 - дата изменилась .... стала не той что мне нужно. То что получилось во вложении.Если не сложно , вставте нужные изменения в формулу которая в файле. Спасибо.
Изменено: solnce60 - 11.01.2019 21:50:31
Страницы: 1
Наверх