Страницы: 1
RSS
Копирование формул из ячеек более верхней строки в соответствующие ячейки текущей строки
 
Есть Книга 1
в ячейку B1 поступают переменные данные от внешнего источника. данные записываются по изменению (работает макрос). данные записываются вниз в столбец B начиная с B4 (ниже последнего записанного значения все ячейки пустые, всего в таблице 65536 строк). в строке 4 в диапазоне от ячейки C4 до ячейки AA4 во всех ячейках записаны формулы

Нужен макрос:
При записи очередного нового значения в столбце B в той же строке (в которой появилась последняя запись) нужно заполнить все ячейки в диапазоне от C до AA такими же формулами (только формулы, без значений) которые записаны в ячейках строкой выше, естественно порядковый номер строк в формулах должен измениться на единицу.

Допустим в ручную такая операция выглядела бы так:
Появилось новое значение в ячейке B5
Выделяем часть предыдущей строки с формулами от C4 до AA4 включительно
Копируем
Выделяем часть текущей строки с пустыми ячейками от C5 до AA5 включительно
Вставляем
Нужно сделать что бы это происходило автоматически

В настоящий момент это исполнено не самым лучшим образом:
Все ячейки уже заполнены путем копирования аж до последней строки 65536, причем формулы записаны так что если в столбце B нет никакого значения, то и все последующие ячейки в этой строке до столбца AA так же принимают нулевые значения. Проблема в таком варианте очевидна: каждый раз при обновлении данных каждую минуту система производит расчет по всей таблице, что требует значительных вычислительных ресурсов и львиная доля тратится на вычисления с нулевыми значениями.

Помогите исправить и сделать работу таблицы более оптимальной. Нужно что бы строка с формулами появлялась только тогда, когда появляется исходное значение в начале строки (в столбце B)
 
С этим справится умная таблица
 
Возможно вы правы, нужно испытать. Однако мне кажется это не очень надежный вариант. Мы не знаем по какому сложному алгоритму умная таблица вычисляет что и куда мне нужно вставить. Может вначале она решит так как мне нужно, а через час при обновлении данных решит сделать как то иначе. Макрос был бы надежнее.
 
да, действительно ненадежный,
я же не дочитал (слишком длинный текст)
наверное нужно вообще избавиться от формул
Страницы: 1
Наверх