Страницы: 1
RSS
Функция Коррел: одна и та же формула в разных ячейках ведет себя по-разному, О
 
Во вложении файл. Применяется одна и та же функция вначале к диапазону R[-10]C[-11]:R[-8]C[-10], затем к R[-6]C[-11]:R[-4]C[-10]. И получаем разный результат. Проверка того, что данные одинаковые сделана в диапазоне R[-2]C[-11]:RC[-10].
Это глюк или я чего-то не вижу?
 
Ввёл заново значение в B5 и всё рассчиталось
 
Странно, у меня тоже в первый раз расчиталось, а потом руками ввела "0,28" и снова выводит
#ДЕЛ/0!
 
Kathryna, вас не смущает что все значения вектора одинаковые?
посмотрите формулу коэффициента корреляции, при ваших значениях и числитель и знаменатель формулы равны 0, т.е. в итоге вы 0 делите на 0.
а по вопросу почему значения разные получаются, если хотите разобраться, то ищите материал на тему "стандарт вычислений с плавающей запятой"
и на форуме много тем подобных было
Изменено: Stics - 22.08.2018 10:54:57
 
Stics,у меня большой массив данных. Это случайное наблюдение: где-то формула показывает одно, где-то другое. Спасибо за совет, изучу вопрос по плавающей запятой
 
данные не равны просто. Хотя и проверка показывает TRUE
сравнил 2 значения 0,28
первое - 0.27999999999999997
второе - 0.28000000000000003
а правильный ответ таки да, #ДЕЛ/0!, какая там корреляция..
 
Kathryna, можете показать часть этого массива, где воспроизводится проблема?
 
Stics,Файл более 60 мб, прилагаю отфильтрованный кусок. Внизу выдержка с неверным расчетом
Изменено: Kathryna - 22.08.2018 11:15:32
 
Kathryna, у вас  в примере те же одинаковы числа. Для такой ситуации расчёт корреляции не имеет смысла. Корреляции для них нет. Разные значения функции КОРРЕЛ (в вашей ситуации) возникают из-за особенностей стандарта вычислений с плавающей запятой, который и использется в excel.
Используте, например, ОКРУГЛ для вашего примера и всегда получите ДЕЛ/0
Код
=КОРРЕЛ(ОКРУГЛ(Y13:Y15;4);ОКРУГЛ(Z13:Z15;4))
Изменено: Stics - 22.08.2018 12:09:26
 
Stics, я в курсе, что корреляции быть не должно в моем примере ))) В том-то и вся соль, что где-то она все-же рассчитывается и появляется конкретная цифра.
Спасибо за совет с округлением, попробуем.
Страницы: 1
Наверх