Страницы: 1
RSS
Суммирование по весьма приблизительным критериям
 
Добрых всем выходных!

Давно мучает меня один вопрос, который я никак не могу решить.
Итак, в приложенном примере есть две таблицы. В первой (Initial range) есть соки и соответствующее по каждому наименованию кол-во коробок.
Во второй (Final range) есть скорректированные наименования соков по принципу объединения одинаковых наименований а также замены некоторых на другие. Само собой для объединенных наименований кол-во коробок суммировано.

Не могу понять, как можно суммировать кол-во коробок для "Sour Cherry Juice" и "Tart Cherry Juice" по признаку, что оба этих сока одинаковы, а именно только "Sour Cherry Juice"

С заменой сложнее. Нужно дать понять Excel, что "3 Cherry Juice" и "Mixed Cherry Juice" - это одно и то же.
"Pumpkin & Carrot Juice" и "Pumpkin Carrot Juice" и "Cranberry and Birch Sap Juice" и "Cranberry and Date Juice" - также одно и тоже.

Может можно сделать какой-то вспомогательный диапазон с ключевыми словами, по которым формула будет ориентироваться? Или как -нибудь по-другому.
Хотелось бы, по-возможности, видеть формульный вариант.
Спасибо.
Изменено: memo - 15.03.2020 14:20:08
 
Доброе время суток
Цитата
memo написал:
ля "Sour Cherry Juice" и "Tart Cherry Juice" по признаку, что оба этих сока одинаковы, а именно только "Sour Cherry Juice"
Вы ничего не путаете?
"Sour Cherry Juice" и "Tart Cherry Juice" одинаковы по "Cherry Juice" только. Где в "Tart Cherry Juice" есть "Sour"? А если одинаковы по "Cherry Juice",то туда же относится и "Black Cherry Juice", как имеющий общую основу "Cherry Juice", как и "Cornelian Cherry Juice". Либо вы используете ещё какое-то сверх знание, которое не упомянуто нигде и никак, чтобы я, как человек, мог использовать для идентификации "Sour Cherry Juice" и "Tart Cherry Juice" как одного и того же. А уж если я не могу, то что требовать от бессловесной функции СУММЕСЛИ  :D  Отсюда мораль - не называйте работу функций некорректной - называйте это некорректное использование функции. :)  Не теряйте смысл.
Изменено: Андрей VG - 15.03.2020 13:45:44
 
Андрей VG,

Цитата
Андрей VG написал:
Где в "Tart Cherry Juice" есть "Sour"? А если одинаковы по "Cherry Juice",то туда же относится и "Black Cherry Juice", как имеющий общую основу "Cherry Juice", как и "Cornelian Cherry Juice". Либо вы используете ещё какое-то сверх знание, которое не упомянуто нигде и никак, чтобы я, как человек, мог использовать для идентификации "Sour Cherry Juice" и "Tart Cherry Juice" как одного и того же. А уж если я не могу, то что требовать от бессловесной функции СУММЕСЛИ
Андрей, именно этого я и пытаюсь добиться, чтобы Excel считал "Tart и Sour" одинаковыми. Поэтому и задаю вопрос ибо не знаю как.
В случае Black и Сornelian формула сработала правильно.
Цитата
Андрей VG написал:
Отсюда мораль - не называйте работу функций некорректной - называйте это некорректное использование функции.
Вы не до-конца прочли строку с комментом в примере. :)  Я честно указал почему именно она некорректная.
 
Цитата
memo написал:
именно этого я и пытаюсь добиться, чтобы Excel считал "Tart и Sour" одинаковыми
Вы не ответили на вопрос - почему. Составьте тогда таблицу, где каждому наименованию будет сопоставлено то, чем оно должно считаться. Через ВПР подтягиваете в дополнительный столбец замену от того что есть, в то чем должно считаться. И уже по этому дополнительному столбцу считаете СУММЕСЛИ
Цитата
memo написал:
Вы не до-конца прочли строку с комментом в примере
Я прочёл. Я просто выступаю против того, чтобы субъект считали объектом. Ведь только объект может делать что-то не правильно. Объект в данном философском смысле - это вы. А субъект - функция СУММЕСЛИ :)
 
Цитата
Андрей VG написал:
Я просто выступаю против
Это ваше право. :) Сам я достаточно далек от софистики.
Цитата
Андрей VG написал:
Составьте тогда таблицу,
Таблицу составил на другом листе и перезалил пример. Я все еще не не доезжаю, как это все можно реализовать.
 
=SUMIF($A$2:$A$17;"*"&D2&"*";$B$2:$B$17)+SUM(SUMIF($A$2:$A$17;IF($L$2:$L$17=D2;$M$2:$M$17;1=0);$B$2:$B$17))
ну и конечно справочник соответствий. обратное соответвие можно не делать, но вдруг взбредет в голову считать исходя из другого названия.
Изменено: БМВ - 15.03.2020 14:30:06
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ,
Оно самое! И кто-бы сомневался :)
Благодарю!

З.Ы. В голову еще много чего может взбрести, и ничего не поделаешь, специфика работы такая.
Изменено: memo - 15.03.2020 14:50:31
Страницы: 1
Наверх