Страницы: 1
RSS
Нужно строку с перечислением купленных товаров разбить на множество строк, в каждой строке чтоб отдельно товар стоял и к нему все данные из начальной строки
 
Доброго дня. Посоветуйте пожалуйста, кто может, -как мне переформатировать таблицу в экселе . Нужно каждую строку с перечислением купленных товаров разбить  на множество строк, в каждой из которых останется отдельный вид товара. Просто транспонирование не помогает, так как напротив каждого товара желательно оставить номер продажи, город, и еще 5 столбцов с разными полезными данными... Вот так примерно выглядит моя табличка (всего 15 столбцов в каждой строке):

1 продажа- г. Москва-...- ведро 59  руб; лопата 34 руб; веник 10 руб
2 продажа -г. Киров-...- -салфетки 5 руб; кастрюля 34 руб
3 продажа- ...

в вид
1 продажа- г. Москва-...- ведро 59 руб
1 продажа- г. Москва-...- лопата 34 руб
1 продажа- г. Москва-...- веник 10 руб
2 продажа- г. Киров-...- салфетки 5 руб
2 продажа- г. Киров-...- кастрюля 34 руб
....и т.д.

Если нужно писать макрос- я никак не справлюсь, вставляю и то с трудом, спасибо, если поможете))
Есть надстройка mulTex, я ее чудом подключила на месяц, но там тоже такой функции нет, а уж так не хочется руками 1600 строк делать...
Изменено: evoluo - 27.08.2018 01:30:46
 
Цитата
evoluo написал:
как мне переформатировать таблицу в экселе
Где эта таблица? Кроме Вас её никто не видит. Файл покажите, где будут исходные данные и желаемый результат. Все 1600 строк не нужны - строк 15-20 исходных данных хватит. И первые пару строк с желаемым результатом.
 
Доброе время суток
Цитата
evoluo написал:
а уж так не хочется
Я конечно это понимаю, про не хочется, но всё же, может файл с примером данных приложить? А то ведь тоже не хочется гадать, что и где у вас, и как должен выглядеть конечный результат.
Изменено: Андрей VG - 26.08.2018 23:40:42
 
Добрый вечер!
Предполагаю, что Вашу задачу поможет решить надстройка PowerQuery.  
 
вставила табличку, я думала, что по описанию понятно. но так-то таки вам будет удобнее, да...
добавила и таблицу имеющуюся, и желаемую
 
Таблица 2 - это желаемый результат?
Можно же было ОДНИМ файлом с двумя листами...
 
да, верно. Таблица2- желаемый результат. На будущее буду знать, что одним файлом удобней...
 
Проверьте на имеющихся данных. Затем просто скопируйте на первый лист новые данные и нажмите кнопку на втором листе. Диапазон вручную очищать не нужно - макрос перезапишет новую таблицу.
Имя первого листа не меняйте.
 
Вариант на PQ
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Юрий, спасибо Вам большое!!! Только сегодня добралась до табличек, все мгновенно и четко посчиталось, прямо праздник))). я очень рада, спасибо Вам большое за помощь!!!  :)

buchlotnik, спасибо, пока еще не разобралась, как оно работает, наверное, надо надстройку настроить, но когда цейтнот дел приуменьшится, буду разбираться. спасибо за отклик!
Страницы: 1
Наверх