Страницы: 1
RSS
Альтернативное назначение клавиш в Excel для переключения между листами
 
Здравствуйте, уважаемые!
Проблема такая: не могу найти команды "Перейти к предыдущему", и "Перейти к следующему" в настройках ленты Excel, чтобы добавить эти две кнопки на панель быстрого доступа Excel. Это, в свою очередь, нужно мне для назначения горячих клавишей к этим командам альтернативным образом (средствами Excel это сделать не удаётся, т. к. отсутствует кнопка "Настройка" в сочетании клавиш, по сравнению с Word). То есть я хочу выполнять данные команды через "Alt + 8" и "Alt + 9", например, но не нахожу их даже в списке ленты "Все команды".
Сразу уточню, что стандартное сочетание клавиш "Ctrl + Page Up" (команда BrowsePrev в Word), и "Ctrl + Page Down" (команда BrowseNext в Word) мне не подходят, так как работают ТОЛЬКО при выключенной цифровой клавиатуре (NumLock), что для меня крайне неудобно, т. к. приходится выбирать между быстрым переключением между листами Excel, и удобным набором символов на цифровой клавиатуре (мне нужна работа этих двух компонентов в связке).
Потратила в сумме несколько дней на решение проблемы, помогите пожалуйста!
 
Модеры помогут. А Вам бы Правила пока почитать.
Отображаемое имя.
Я сам - дурнее всякого примера! ...
 
Цитата
124300 написал:
так как работают ТОЛЬКО при выключенной цифровой клавиатуре (NumLock)
проверил, такого ограничения на полноразмерной клавиатуре нет, это наверное на ноутбуке?

А по вопросу, можно создать надстройку с нужными командами, если их нет, и добавить их оттуда на панель
 
Цитата
Ivan.kh написал:
это наверное на ноутбуке?
да и то не на каждом. Обычно прячут по стрелки, но с FN или отдельные остаются.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Добрый день, Виктория.
Сделал и приложил надстройку (версия 2) для упрощения навигации между листами Excel.
Особенности:
1. Переключение между листами книги Excel по "Ctrl+PgUp" и "Ctrl+PgDn"
  на цифровой дополнительной клавиатуре работает при любом состоянии "NumLock".
2. На панель быстрого доступа автоматически добавляются 3 кнопки:
  2.1. Стрелка влево - переход к листу слева, аналогично "Ctrl+PgUp"
  2.2. Стрелка вправо - переход к листу справа, аналогично "Ctrl+PgDn"
  2.3. Две стрелки - переход к предыдущему активному листу, даже если он был в другой книге, вызывается и по "Ctrl+Enter(на цифр.клав.справа)"
3. Если нажимать и отпускать "Shift-Tab", то текущий лист переключится на лист книги, который был активным до этого. При зажатой "Shift" многократное нажатие "Tab"  будет переключать все листы книги по циклу, аналогично тому, как окна переключаются по "Alt+Tab"
Установка
Надстройка после извлечения из zip-архива устанавливается в Excel обычным способом, через:
Файл - Параметры - Надстройки - Перейти - Обзор - (выбрать файл надстройки) - OK

Адрес для замечаний и предложений указан в моём профиле и в комментарии приложенного архива с надстройкой.
Изменено: ZVI - 30.07.2019 06:52:09 (Подправлен текст сообщения)
 
Обновил вложение в сообщении #5
Изменения 2-й версии: на панель быстрого доступа добавлена 3-я кнопка для перехода на предыдущий активный лист, даже если он в другой книге. Это же действие можно выполнить по Ctrl+Enter, при этом Enter - на цифровой клавиатуре справа (Numpad). Внесены также улучшения в код надстройки.
Изменено: ZVI - 27.07.2019 03:23:32
 
Цитата
kuklp написал: А Вам бы  Правила  пока почитать
Извините пожалуйста, я здесь новенькая (( Почему-то, когда кликаешь на мой ник, состоящий из цифр, открывается нормальные имя и фамилия. Пока разбираюсь, вы уж не ругайте сильно )
 
Цитата
Ivan.kh написал: проверил, такого ограничения на полноразмерной клавиатуре нет, это наверное на ноутбуке?
Вы совершенно правы, работаю на ноутбуке с отдельной цифровой клавиатурой, находящейся справа от основного Enter (модель V3-571G, если нужно).

Цитата
Ivan.kh написал: можно создать надстройку с нужными командами, если их нет, и добавить их оттуда на панель
Спасибо, именно с этим я попытаюсь разобраться в ближайшее время
 
Виктория, надстройка уже создана, посмотрите приложение к сообщению  №5. Вам осталось только установить надстройку себе (как устанавливать - см. в том же сообщении).
Там и Alt-цифра работает для вызова действий добавленных на панель быстрого доступа кнопок, так как это штатная функциональность Excel
Напишите, если что-то будет непонятно.
Изменено: ZVI - 29.07.2019 22:00:44
 
Добрый день, уважаемый ZVI. Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за ваши отзывчивость и труды! Буду разбираться, обязательно отпишусь о результатах.
Страницы: 1
Наверх