Страницы: 1
RSS
Преобразование табличных данных в формат БД, Преобразование табличных данных в формат БД
 
Добрый день коллеги!

Помогите плиз кто может с вопросом. В чем суть. Есть таблица с  перечнем товаров (во вложении образец исходного файла и файла который требуется получить). Заголовки таблицы: Наименование товара, группа товара, подгруппа и прочие. Затем идут столбцы с наименованием месяцев, год и т.д. У меня 3 года: 2016, 2017, 2018. Итого получается 32 месяца.Все это в деньгах и тоннах.  И того у меня получается 64 столбца (32 в деньгах и 32 в тоннах). Я делаю по ней сводную и все хорошо кроме фильтровки по месяцам.  Когдя я их загоняю в поля сводной я схожу с ума. Подскажите как преобразовать эту таблицу типо в формат БД. Во вложении образец что хочу получить. Плиз только подскажите как можно преобразовать ее именно в формат указанный в файле. (Я уже пробовал создавать промежуточные столбцы с суммированием и т.д и т.п.) Может через Power Querry или может как то можно разделить их на две таблицы и потом связать. Спасибо большое всем кто поможет!!!
Изменено: dakrips - 03.09.2018 12:10:23
 
dakrips, вот вариант https://www.planetaexcel.ru/techniques/3/55/ сделать плоскую таблицу после у вас будут тонны и года столбцы в которых будут пустые частично их заполнить г\на основании этого https://www.planetaexcel.ru/techniques/2/96/  ну а дальше уже сводной можно...
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Сейчас попробуем) Спаисбо! отпишусь!
 
Цитата
a.i.mershik написал:
 
a.i.mershik
 
Пользователь

Сообщений:  1433
Регистрация: 3 Дек 2015





#2
3 Сен 2018 12:33:56



dakrips , вот вариант  https://www.planetaexcel.ru/techniques/3/55/  сделать плоскую таблицу после у вас будут тонны и года столбцы в которых будут пустые частично их заполнить г\на основании этого  https://www.planetaexcel.ru/techniques/2/96/   ну а дальше уже сводной можно...
Спасибо Вам огромное!!! Получилось по ссылке где видео с Power Querry. Через него и получилось!!!)) Но столбцы заполнил через встроенные функции Power Querry  с помощью разделителей!!! Еще раз Вам спасибо!!!!
Изменено: dakrips - 03.09.2018 15:22:17
 
Если у Вас Есть надстройка Plex  в ней есть функция превращения большой табл в Плоскую, тоже очень удобно часто использую.
 
dakrips, посмотрите на свой #4 - это цитата? На чём хотели сделать акцент?
Страницы: 1
Наверх