Страницы: 1
RSS
Возврат даты в рабочий день если выпадет на выходной
 
Добрый день. Подскажите пж как прописать формулу для значения даты. Само значение высчитывается исходя из двух параметров 1- старт проекта, 2- категория проекта, в этом случаи результатом будет высчитана дата без учета выходных дней. Нужно что бы если значение выпало на выходной день то формула возвращала его в ближайший рабочий следующий за выпавшей датой.  
 
Добрый и Вам.
Проверяйте:
=$A3+$D3*2+(СТОЛБЕЦ(A3)-1)*2+ЕСЛИОШИБКА(ВЫБОР(ДЕНЬНЕД($A3+$D3*2+(СТОЛБЕЦ(A3)-1)*2;16);2;1);0)
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
tiana, измените название темы
мой вариант названия темы: Перенос даты с учетом выходного дня
Код
=ЕСЛИ(ДЕНЬНЕД(O12)=7;O12+2;ЕСЛИ(ДЕНЬНЕД(O12)=1;O12+1;O12))
 
tiana, а вы уверены, что вам необходимо прибавлять именно таким образом? Если выходные придутся между датой начала и датой окончания, то вы насчитаете человеку, что он должен работать в выходные дни, разве не так?
Изменено: PooHkrd - 04.09.2018 16:47:31
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
все равно не исключает выходные .....на втором листе создана таблица выходных дней, может через сравнение значение можно????
Изменено: tiana - 04.09.2018 16:53:34
 
tiana, нет, есть в Excel функция РАБДЕНЬ. Рекомендую ознакомиться с внутренней справкой по ней.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
как раз этого и хочу избежать...
 
PooHkrd, в интернет в основном описаны методы подсчета рабочих дней по средствам функции РАБДЕНЬ, поэтому так и не смогла понять как ее применить(((

 
Вот вам пример применения.
На листе 2 я вам вывел праздничные дни в 2018-2019 гг, эта таблица используется в формуле.
Список праздничных дней выгружается отсюда при помощи запроса Power Query.
Изменено: PooHkrd - 04.09.2018 17:52:58
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, крутяк ))) теперь новая проблема с запросом Power Query )) не могли бы вы мне поэтапно рассказать как ее подключать, очень буду благодарна
 
Тема не об этом
 
tiana, как уже указал модератор тема не об этом. Тем не менее, вбейте эти два слова в поиск по форуму, тут уже предлагался страждущим вагон литературы и ссылок по сайтам, также немало можно найти и в приемах на этом сайте.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, можно мне не торопится с запросом, проверила работу формулы, теперь зависимость с категорией не корректная.
 
Если вы так считаете, то можете во второй аргумент функции РАБДЕНЬ вместо моей формулы, обратно вернуть вашу конструкцию с вложенными ЕСЛИ
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, в вашей формуле зависимость от категории прямо пропорциональна номиналу категории и мнется только дата старт первого этапа, в остальном они не отличаются, у меня немого другие параметры, индивидуальные для каждой категории, но спасибо за помощь, извините если обидела.  
Изменено: tiana - 05.09.2018 10:28:42
 
Цитата
tiana написал:
извините если обидела.  
Где вы в буквах увидели обиду. Я вроде бы уловил закономерность и описал её в формуле по-проще. Если уловил не правильно - ну бывает. Главное что бы вы поняли как корректно прибавлять рабочие дни к стартовой дате и не ошибались в планировании. Если в этом помог, значит мое время потрачено не зря.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
Страницы: 1
Наверх