Страницы: 1
RSS
Определение минимума и максимума функции с переменным количеством аргументов, аналог задачи о рюкзаке
 
Уважаемые коллеги,

Прошу помощи в оптимизации решения задачи: о поиске компонентного состава газа с минимальной и максимальной молярными массами при заданных пользователям ограничениях по содержанию каждого из компонентов:
* В таблице указан перечень возможных компонентов и значения их молярных масс (весовые коэффициенты оптимизационной задачи) - см. столбцы A и B - к сожалению, по условию задачи сам перечень компонентов сортировать нельзя...
* пользователь задает ограничения для минимального и максимального значения для каждого из компонентов (в столбцах J и K соответственно) - если обе ячейки в строке остаются незаполненными, то компонент игнорируется; если заполнена хотя бы одна из ячеек, то в расчет принимается указанное значение, либо значение по умолчанию (0% или 100% соответственно для МИН и МАКС)
* требуется подобрать такое сочетание долей каждого из компонентов, чтобы молярная масса смеси принимала минимальное и максимальное значения (речь идет о сумме произведений доли каждого из компонентов и его известной молярной массы)

Я решил задачу с использованием дополнительной таблицы, отсортированной по увеличению молярной массы компонентов (в столбцах N:S); но мне кажется, что даже при помощи формул можно найти более элегантное решение. Прав ли я?
Страницы: 1
Наверх