Страницы: 1
RSS
Поиск актуальной даты годности продукта в структурированной базе данных
 
Здравствуйте)) Прошу помощи, очень для работы надо. Есть журнал для прихода регистрации реактивов, в нем 4 вкладки с регистрацией реактивов и 4 вкладки со списком реактивов. Вот как сделать чтобы в списке показывалась дата последнего реактива. В январе пришли реактивы мы их записали, в списке все показывало нормально, но в августе мы заказали не все, а несколько. Получается в "список и" должен показывать дату январь и август, как это можно сделать?
Изменено: Аксиния - 13.12.2018 10:20:41
 
Чтоб легче думалось, для стимула формула
=….(2;1/(…..(неорганика!J$99:J1995;...….(A3;неорганика!A$99:A1995;)):....(неорганика!J$99:J1995;......(A3;неорганика!A$99:A1995;)+11)<>"");....(неорганика!J$99:J1995;.....(A3;неорганика!A$99:A1995;)):......(неорганика!J$99:J1995;....(A3;неорганика!A$99:A1995;)+11))
Функции намеренно заменены …  
Изменено: БМВ - 07.09.2018 10:21:34
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
Само решение не сложное. В двух словах если, то найти строку и в диапазоне +11 строк найти последнее заполненное.
Снимаю шляпу. Я бы пытался решить при помощи массивных формул вида МАКС(ЕСЛИ(...)) или МАКС(СМЕЩ(...))? Хорошо, что в каждой группе всегда по 12 строк :)
Однако, на мой взгляд, все-же проще "уговорить" пользователей поменять порядок регистрации изменений в журнале - в первую очередь отказаться от использования объединенных ячеек... Или хотя бы регистрировать закупки в отдельной плоской таблице, откуда подтягивать данные во все восемь существующих отчетов...

Аксиния, предложите в очередном сообщении новое название - модераторы заменят.
Я бы предложил что-нибудь вроде: "Поиск актуальной даты годности продукта в странно (или даже жестко) структурированной базе данных"
Основной критерий ИМХО: сумеете ли Вы сами найти свою тему в поиске форума по ее названию через полгода-год?

Вопрос в сторону: А как вы добиваетесь того, чтобы перед новой закупкой полностью использовался сернокислый натрий с более коротким сроком хранения? И случаются ли ситуации, когда в более поздние месяцы закупался бы реагент с более коротким сроком годности?
 
=LOOKUP(2;1/(INDEX(неорганика!J$99:J1995;MATCH(A3;неорганика!A$99:A1995;)):INDEX(неорганика!J$99:J1995;MATCH(A3;неорганика!A$99:A1995;)+11)<>"");INDEX(неорганика!J$99:J1995;MATCH(A3;неорганика!A$99:A1995;)):INDEX(неорганика!J$99:J1995;MATCH(A3;неорганика!A$99:A1995;)+11))
только для одной строки внес в файл

В идеале и для скорости и для скоращения формулы MATCH(A3;неорганика!A$99:A1995;) в отдельный столбец и его скрыть.

Цитата
IKor написал:
Однако, на мой взгляд, все-же проще "уговорить" пользователей поменять порядок регистрации изменений в журнале
ну это как обычно, удобство ввода в печатную форму и сложность обработки. Хотя в данном случае особенного неудобства обработки нет, но только благодаря фиксированному количеству строк на реактив. Было б не фиксой, ну пришлось бы поискать не только первую, но и начало следующей группы - тоже не супер сложно. вместо +11 появился б еще два вложенных MATCH и обработка ошибки последней группы.
Изменено: БМВ - 07.09.2018 10:18:40
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Спасибо!))
 
Помогите, исправила формулу, но теперь она не работает! Выделена желтым.
Изменено: Аксиния - 13.12.2018 10:18:58
 
Аксиния, Вопрос не имеет отношения к первичному или я не понимаю что нужно. Словами напишите.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Формула, работает, но мне надо было ее немного изменить. вверху будет месяц, надо чтобы происходил поиск по месяцу. В файле есть формула, выделена желтым, она не работает(
Изменено: Аксиния - 13.12.2018 10:18:44
 
Цитата
Аксиния написал: Вот как сделать чтобы в списке показывалась дата последнего реактива.
А нужно в указанный месяц?
Изменено: БМВ - 13.12.2018 12:58:01
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, да все правильно, но только в декабре нет значений и нужно чтобы писалось последнее.
Изменено: Аксиния - 13.12.2018 10:43:59
 
Аксиния,
так и надо было написать, что не в конкретном месяце, ранее и включая его.
Изменено: БМВ - 13.12.2018 13:22:31
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх