Страницы: 1
RSS
PowerQuery: данные по группам, а не по элементам внутри групп
 
Здравствуйте уважаемые форумчане
Помогите в следующем вопросе - формируется простой запрос - объединение двух таблиц для дальнейшей обработки.
В примере попытался показать понятней, а на словах: данные групп в одной таблице детализированы по элементам, а в другой общая сумма по группе.
При объединении возникает ситуация когда суммы по группам раскидываются по каждому элементу группы.
Возможно ли в запросе слияния каким либо образом оставить данные только по группам?
Задача обратная той когда есть значения по элементам и их надо свести в итоги по группе. Тут уже есть итоги по группе - их не надо раскидывать по элементам.
Да, и надо в power Query, потому что формируется в PQ всё.  
 
Тут проблема не в слиянии, а в алгоритмах ваших дальнейших расчетов и методах того как вы их производите.
Вы можете описать проблему, а не ваше видение её решения?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Мне нужно получить таблицу которая в примере я назвал "Сведённая".  
Представьте: из разных источников поступают две таблицы с кучей параметров, единственно что их связывает - это гос№ (одна таблица - производственные показатели, вторая - данные GPS мониторинга). мне просто надо объединить их по одному полю гос№ чтобы все записи по этому ключевому полю объединились.
Слияние, в принципе, так и делает, только раскидывает групповую сумму по каждому элементу (маршруту, в данном случае).
Ну а дальше. получив таблицу слияния "как надо": (1) сводная по машинам - сколько наездила, сколько потратила ГСМ, сколько перевезла, (2) По водителям - сколько накатал, сколько потратил ГСМ, сколько тн*км, какая сделка, И т.д.
Сразу возникает вопрос - а где в примере водители, груз и др. параметры, например? Ну вы же понимаете - ну будут стоят в привязке к номеру ФИО, груз и проч. пример только утяжелится, но сути не изменит.
- Маршруты в данном случае идут как справочное - (поскольку мы данные контроля к ним привязать не можем) - то есть Отчет приблизительно такой: машина откатала день, израсходовала столько-то ГСМ (для справки: по таким-то маршрутам).
 
 
Доброе время суток.
Всё равно не понятно - зачем такое слияние. Может лучше было бы раскидать суммы по числу записей одного госномера?
 
Андрей VG, спасибо! Как у вас всё легко получается :)
Проблема с "раскидать суммы по числу записей" - если бы просто равными частями раскидать. а там маршруты разные и их много разных. Я думал типа справочника чтобы по нему раскидывать - но там справочник огромный. Еще и меняется постоянно - постоянных маршрутов нет практически. Приходится все отдельно считать.
Спасибо ещё раз!
 
игорь сергеев, и я сделал...
 
Может, слияние вообще не надо, а сделать в Power Pivot связь и дальше анализировать по правилам?
F1 творит чудеса
 
tdolgiy, спасибо!
Ваше решение для таких как я (балбесов), наверно даже понятней будет.
Я уже правда, по варианту Андрей VG сделал - так торопился ).
Максим Зеленский, в данном случае эта таблица (которую я не знал как сделать) - промежуточный этап. Теперь на её основе используя PQ создаются разные сводки для разных людей по работе техники, людей и проч., проч.
Спасибо всем ещё раз!
Страницы: 1
Наверх