Страницы: 1
RSS
Макрос календаря с возможностью выбора только года и месяца (без даты)
 
По поиску не нашел подобного.

Хочется к проекту прикрутить календарь, в котором можно было бы выбрать только год и месяц. Примерно такой, как в windows (скрин).
Календарь должен активироваться двойным щелчком по ячейке, и после выбора в календаре месяца помещать в эту активную ячейку первое число выбранного месяца в формате дд.мм.гггг

Реально только макросом? Или еще какие-то формы нужно изображать?
 
Календарей на форуме много. Да, все с выбором дня. Но можно же его не выбирать.
 
Календарей действительно много и на этом форуме, и на других, и на буржуйских в том числе. Не поверите, но я все их нашел, и они все с выбором даты. Я полагаю, что проще ограничить пользователю выбор, чем каждому объяснить, что они должны выбрать именно первое число месяца, почему должны и что будет, если они этого не сделают. Так что вопрос актуален. Может кто-то делал для себя.
 
Если не хотите применять Формы, то можно например сделать на таких элементах управления как Раскрывающийся список или просто Список. При двойном щелчке по ячейке срабатывает событие Worksheet_BeforeDoubleClick запускающее назначенный ему макрос, который будет перемещать эти списки к активной ячейке. Убирать их от ячейки можно назначив макрос самим спискам где прописать их перемещение в дальний угол листа после выбора месяца. Я так делаю с другой информацией и выходит неплохо. Эффект как от выпадающих списков.  
 
Примитивный вариант (жёлтый диапазон).
 
Да пусть выбирают дату - далее в коде обрабатывайте как угодно. Это если лень свою форму рисовать.
 
Цитата
Юрий М написал:
Примитивный вариант
Очень даже юзабельно. Спасибо большое за помощь. Самое интересное, что буржуи на своих форумах тоже такой календарь искали, но безрезультатно.
 
Цитата
khama написал:
буржуи на своих форумах тоже такой календарь искали, но безрезультатно.
Им не повезло, у них нет "planetaexcel"  :)
 
+1 :)  
Владимир
Страницы: 1
Наверх